Пермский Политех вновь вошел в ТОП-100 лучших вузов России

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало двенадцатый рейтинг лучших вузов России RAEX-100. ПНИПУ третий год подряд становится единственным вузом Пермского края в списке.

В этом году университет с 58-ой строчки поднялся на 55-ю, улучшив показатель востребованности выпускников работодателями.

В 2023 году в рейтинг вошли высшие учебные заведения из 29 региона РФ. Составители проанализировали статистические показатели университетов и провели опросы более 120 тысяч респондентов. В их число вошли представители академических и научных кругов, студенты, выпускники и работодатели.

Рейтинговое агентство публикует списки лучших вузов с 2012 года. Чтобы оценить качество образования в университетах, составители анализируют уровень преподавания, международной интеграции, ресурсной обеспеченности и интереса поступающих к вузу. Востребованность выпускников эксперты оценивают по уровню сотрудничества университета с работодателями и качества карьеры специалистов. Уровень научно-исследовательской деятельности изучают по показателям научно-исследовательского потенциала, научных достижений и исследовательской инфраструктуры.

— Рейтинг RAEX интересен тем, что в нем учитывается мнение ключевых стейкхолдеров университета: студентов, выпускников, работодателей, индустриальных и научных партнеров вуза. Мы видим, что Пермский Политех по прежнему держит высокую планку университета с высокой востребованностью выпускников реальным сектором экономики, а по ряду показателей даже улучшает свои позиции. Это означает, что мы как университет чувствуем не только запросы рынка «здесь и сейчас», но и грамотно прогнозируем рынок труда в будущем и работаем на опережающую подготовку кадров, — рассказывает проректор по приоритетным проектам Пермского Политеха Павел Волегов.

20.06.232486
Теги: