В ПНИПУ подошла к концу стратегическая сессия по реализации программы развития «Приоритет-2030»

В Пермском Политехе с 19 по 21 июня прошла трехдневная проектно-аналитическая сессия в рамках участия вуза в программе Минобрнауки России «Приоритет-2030». Эксперты ФГАНУ «Социоцентр», оператора программы «Приоритет-2030», Александр Осадченко, Денис Козулин и Евгений Голосов дали свои рекомендации команде развития в настройке процессов, запущенных для реализации стратегических проектов, помогли провести совместный анализ выполнения программы развития и посодействовали в поиске эффективных решений для достижения лучших результатов.

19 июня перед началом проектно-аналитической сессии эксперты посетили с экскурсией научно-образовательный центр геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений, компанию «F2 Innovations», научно-производственный центр высокотехнологичных машиностроительных производств, научно-образовательный центр «Авиационные композитные материалы», Политехническую школу и лабораторию методов создания и проектирования систем «материал-технология-конструкция».

Во второй половине дня стартовала установочная сессия, где политехники познакомили специалистов с двумя стратегическими проектами, а также трансформационными политиками.

— Пермский Политех сегодня реализует большую программу развития, которая была поддержана в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Основной задачей программы мы ставим трансформацию ПНИПУ в ведущий научно-технологический университет нашей страны. Для этого мы выбрали несколько приоритетных направлений и уже сегодня создаем функциональные системы «материал-технология-конструкция» для аэрокосмической отрасли, а также разрабатываем цифровые технологии освоения труднодоступных и трудноизвлекаемых запасов углеводородов и твердых полезных ископаемых. Поэтому нам очень важно получить внешнюю реакцию на изменения, которые происходят в университете, понять, насколько они укладываются в единую схему нашей трансформации, и запустить коммуникацию внутри вуза о проблемах, которые возникают на пути развития Политеха, — поделился проректор по приоритетным проектам ПНИПУ, исполнительный директор программы «Приоритет-2030» Павел Волегов.

Следующий день проектно-аналитической сессии начался с распределения сотрудников по рабочим группам. Более 80 сотрудников были собраны в пять групп для обсуждения векторов трансформации образовательной, научной, инновационной, цифровой деятельности университета, его целевой модели, преобразования системы управления и оптимизации стратегических проектов.

В третий и заключительный день мероприятия команда университета вместе с экспертами продолжила работать над ранее поставленными задачами. Затем каждая группа из числа руководства и сотрудников университета представила свое видение реализации программы развития, оптимизации процессов управления вузом и взаимодействия со стратегическими проектами. В конце плодотворной работы, мозгового штурма и дискуссий прошла заключительная экспертная сессия, которая завершилась совместной рефлексией полученных результатов.

— В Пермском Политехе проектно-аналитическая сессия изначально закладывалась как инструмент, через который можно будет вовлечь как можно большее количество сотрудников в проблемы реализации программы развития. ПНИПУ оставил очень приятные впечатления, университет меняется, безусловно, есть куда двигаться дальше, и тот вектор, который вуз сейчас реализует, дает уверенность, что Политех продолжит развиваться в том же темпе, — сказал Евгений Голосов, эксперт ФГАНУ «Социоцентр».

22.06.231077