Пермский Политех примет участие в разработке целевой модели Кампуса мирового уровня «Будущее Пармы»

21 июня на очередном заседании Совета ректоров вузов Пермского края был сформирован новый состав руководства межвузовского совещательного органа, а также секций по профильным направлениям деятельности. Участники также обсудили реализацию федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты» на территории региона. Пермский Политех в сотрудничестве с другими вузами Прикамья продолжит работу над целевой моделью кампуса мирового уровня «Будущее Пармы» и межвузовской лабораторией «Душа Пармы».

На базе кампуса будут развернуты пять передовых межвузовских лабораторий, современные общежития, спортивные объекты и рекреационные пространства. Инфраструктура «Будущего Пармы» позволит проводить исследования по таким актуальным направлениям, как бионика, цифровая медицина, цифровые технологии добычи и освоения недр, новые технологии машиностроения, развитие и трансформация человеческого капитала. Кооперация ведущих университетов и научных учреждений региона станет основой для создания новых, в том числе сетевых, магистерских программ.

Отметим, Пермский Политех является вузом-бенефициаром современного межвузовского студенческого кампуса мирового уровня «Будущее Пармы». Это значит, что уже в 2027 году в Кампусе политехники смогут учиться и заниматься наукой, проходить программы профессиональной переподготовки и ДПО, выстраивать индивидуальные образовательные и карьерные траектории. Такие же возможности будут доступны и будущим абитуриентам ПНИПУ, а для иногородних и иностранных абитуриентов Пермского Политеха в Кампусе будут доступны современные, комфортабельные студенческие общежития.

Напомним, место для строительства межвузовского многофункционального студенческого Кампуса  в Камской долине располагается в правобережной части города на территории более 20 га. Общая площадь объектов строительства, в числе которых учебно-лабораторный корпус, технопарк, конгресс-холл, спортивный комплекс с бассейном, гостиничный комплекс на 5000 мест составит более 160 тыс. кв. м.

23.06.231324