Участница акселератора Пермского Политеха пообщалась с Владимиром Путиным

Пермская школьница Алена Варлашова, участница акселератора Пермского Политеха «Большая разведка. Школьный трек», ученица 9 класса школы №93, пообщалась с Владимиром Путиным в ходе открытого урока «Разговор о важном». В мероприятии приняли участие 30 школьников из разных регионов страны.

Алена рассказала президенту о том, что скоро на Международной космической станции (МКС) будет проведен эксперимент в подтверждение ее идеи о бактериях-нефтедеструкторах, которые необходимы для очистки от нефтяных загрязнений. За помощь в проведении исследований и организации опыта девочка благодарна технопарку «Кванториум», Пермскому Политеху и Самарскому университету им. Королева. Владимир Путин пообещал, что в случае необходимости, окажет поддержку школьнице.

— Когда я узнала о том, что меня ждет встреча с президентом, я была очень рада. Перед самой встречей я немного переживала, но благодаря поддержке других ребят я смогла справиться с волнением, — поделилась впечатлениями Алена.

В 2020 году Алена Варшалова приняла участие в акселераторе Пермского Политеха «Большая разведка. Школьный трек» и одержала победу в специальной номинации «Лучший проект в химической отрасли». Продукт, который она придумала — очиститель почвы, загрязненной нефтью или нефтепродуктами, основанный на наноглине (монтмориллоните), смешанной с бактериями-нефтедеструкторами. Научным руководителем школьницы стала кандидат технических наук, доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Екатерина Белик. Под руководством ученой проект был доработан, а исследования в данном направлении продолжаются до сих пор.

В 2022 году школьница стала финалисткой всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей «Спутник». По итогам защиты Алена Варлашова, которая выступила с темой о получении высокоэффективных штаммов микроорганизмов Rhodococcus для биодеградации (разрушения) нефти и нефтепродуктов на борту МКС, вошла в пятерку победителей, и ее предложение было рекомендовано для дальнейшей проработки с целью реализации на МКС.

В настоящее время коллективы межвузовской кафедры космических исследований и кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета им. Королева совместно с кафедрой охраны окружающей среды Пермского Политеха занимаются предполетной реализацией проекта, а именно, созданием контейнера и всей необходимой электроники для доставки бактерий на борт МКС и проведения эксперимента. Прототип контейнера с микроорганизмами успешно прошел вибродинамические испытания в Самарском университете им. Королева.

Также в рамках открытого урока «Разговор о важном» Алена спросила президента о том, какие предметы были любимыми у него в школе.

— Я в старших классах учился в школе с химическим профилем и углубленным из физики, математики, а решил для себя, что буду поступать на журфак. Поэтому сразу задумался о том, какие предметы нужно сдавать. А предметы как раз нужно было сдавать по истории, литературе, русскому, иностранному языку, поэтому мне пришлось заниматься именно этими предметами. А вообще, что касается любимых или нелюбимых предметов, я как-то никогда об этом не задумывался, исходил всегда из того, что есть, — ответил Владимир Путин.

19.09.231284