На факультетах Пермского Политеха прошли встречи с выдающимися выпускниками

В течение сентября в Пермском Политехе выпускники вуза и представители научного сообщества региона прочли для студентов лекции, а также поделились своим опытом входа в науку в студенческие годы. Организаторами встречи выступили Центр молодежных инициатив и Центр реализации молодежной политики Пермского Политеха.

Для рассказа о прорывных подходах и открытиях в сферах были приглашены ведущие специалисты отраслевых компаний, таких как «Сибур-Химпром», «Лукойл-Пермь», «ОДК-Пермские моторы», «ЕвроХим – УКК», «Горный институт УрО РАН». Среди них — руководитель отдела развития и инноваций НПО «ПермНефтеГаз», кандидат технических наук Никита Костарев; заслуженный изобретатель РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Валерий Рябов; заместитель начальника ПТО АО «НьюГраунд» Дарья Серебренникова; профессор, заведующий кафедрой «Сварочное производство, метрология и технология материалов», доктор технических наук Юрий Щицын; член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор Михаил Соколовский; профессор кафедры «Автомобили и технологические машины», доктор технических наук Михаил Бояршинов; генеральный директор ПКФ «Пермавтотехника» Александр Осипанов; директор по развитию ПКФ «Нефтехимик» Мария Русинова; член Избирательной комиссии Пермского края Антон Маклаев и другие.

В рамках лекций студенты узнали о перспективах развития нефтеперерабатывающей отрасли в России, управлении строительными рисками с помощью геотехники и революционном прорыве в авиадвигателестроении. Также первокурсникам рассказали, что такое служба в госсекторе, как можно построить карьеру в органах власти, какие компетенции для этого необходимы и поделились кейсами по использованию ситуационного лидерства по модели Херси и Бланшара.

— Благодаря научно-популярным лекциям студенты всех факультетов Пермского Политеха и Лысьвенского филиала смогли раскрыть перспективы развития конкретной области науки. На кафедрах рассказали о научном потенциале и профессиональных возможностях направлений, выпускники на собственных примерах показали, как важна научно-исследовательская работа в современных реалиях производства. Это поможет университету развить академические способности своих студентов и сконцентрировать их внимание на вовлечение в научно-исследовательскую работу, — подчеркнул директор Центра молодежных инициатив Пермского Политеха Андрей Долгих

В ходе мероприятия первокурсники активно задавали вопросы, интересовались тем, как стать успешным специалистом в той или иной сфере, узнавали о необходимости вовлеченности в научную деятельность для углубления своих знаний в предметной области, а также рассказывали гостям о своих планах на будущее.

Текст: Максим Глебов

22.09.231078