Ученый Пермского Политеха принял участие в международной выставке технологий и инноваций в промышленности

26-ая Международная выставка технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром 2023» прошла в Минске (Республика Беларусь) с 26 по 28 сентября.

В рамках мероприятия состоялась конференция «Форум инноваций. Россия-Беларусь». С докладами выступили представители Центров трансфера технологий этих стран, которые поделились успешными практиками своей работы.

Центр трансфера технологий Пермского Политеха (ЦТТ), созданный в рамках нацпроекта «Наука и университеты», представил заместитель директора по научным проектам, доктор технических наук, профессор кафедры горной электромеханики Александр Николаев. Ученый поделился успешной практикой проведения «Большой разведки» ПНИПУ — конкурса-акселератора инновационных проектов, предоставляющего комплекса мероприятий по проектному обучению, привлечению и развитию инновационных и технологических проектов. В рамках программы команды работают над своими стартапами: проработка продукта и бизнес-концепции, оформление проекта и заявок на финансирование, поиск партнеров и заказчиков, работа над презентацией. Проект проводится с 2010 года и является региональным центром компетенций в области технологического предпринимательства. Участниками являются предприниматели, молодые ученые, аспиранты и студенты, у которых есть инновационные проекты — от идеи и НИОКР до прототипа и продаж. Для оценки и обучения привлекаются эксперты и спикеры регионального, федерального и международного уровня. В рамках своего выступления Александр Николаев также упомянул, что все эти мероприятия команда «Большой разведки» проводит не только в Перми, но и по всей России с участниками из разных регионов и других стран.

— Цель программы развития ЦТТ Пермского Политеха заключается в создании межрегионального центра компетенций в области трансфера технологий и коммерциализации разработок, создание комплексного сервиса по сопровождению и содействию коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности для существенного увеличения внебюджетных доходов сети и освоения компетенций в области исследований и разработок, востребованных экономикой. Участие ЦТТ ПНИПУ в международных мероприятиях позволяет расширить круг сотрудничества в рамках реализации программы развития и организовать новые форматы взаимодействия с коллегами, — прокомментировал участие в конференции ученый.

03.10.23704