Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Ученый Пермского Политеха принял участие в международной выставке технологий и инноваций в промышленности

Ученый Пермского Политеха принял участие в международной выставке технологий и инноваций в промышленности

26-ая Международная выставка технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром 2023» прошла в Минске (Республика Беларусь) с 26 по 28 сентября.

В рамках мероприятия состоялась конференция «Форум инноваций. Россия-Беларусь». С докладами выступили представители Центров трансфера технологий этих стран, которые поделились успешными практиками своей работы.

Центр трансфера технологий Пермского Политеха (ЦТТ), созданный в рамках нацпроекта «Наука и университеты», представил заместитель директора по научным проектам, доктор технических наук, профессор кафедры горной электромеханики Александр Николаев. Ученый поделился успешной практикой проведения «Большой разведки» ПНИПУ — конкурса-акселератора инновационных проектов, предоставляющего комплекса мероприятий по проектному обучению, привлечению и развитию инновационных и технологических проектов. В рамках программы команды работают над своими стартапами: проработка продукта и бизнес-концепции, оформление проекта и заявок на финансирование, поиск партнеров и заказчиков, работа над презентацией. Проект проводится с 2010 года и является региональным центром компетенций в области технологического предпринимательства. Участниками являются предприниматели, молодые ученые, аспиранты и студенты, у которых есть инновационные проекты — от идеи и НИОКР до прототипа и продаж. Для оценки и обучения привлекаются эксперты и спикеры регионального, федерального и международного уровня. В рамках своего выступления Александр Николаев также упомянул, что все эти мероприятия команда «Большой разведки» проводит не только в Перми, но и по всей России с участниками из разных регионов и других стран.

— Цель программы развития ЦТТ Пермского Политеха заключается в создании межрегионального центра компетенций в области трансфера технологий и коммерциализации разработок, создание комплексного сервиса по сопровождению и содействию коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности для существенного увеличения внебюджетных доходов сети и освоения компетенций в области исследований и разработок, востребованных экономикой. Участие ЦТТ ПНИПУ в международных мероприятиях позволяет расширить круг сотрудничества в рамках реализации программы развития и организовать новые форматы взаимодействия с коллегами, — прокомментировал участие в конференции ученый.


03.10.231113

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

⚡ Пермский Политех объявляет старт приема заявок на региональную молодежную премию в области медиа «Голос Пармы»! ⚡ Занимаешься фото, видео, пишешь тексты, записываешь подкасты или создаешь дизайны? Тогда у тебя есть шанс заявить о себе на весь регион! К участию принимаются работы, опубликованные с 1 сентября 2024 по 1 сентября 2025, от студентов ссузов и вузов, а также школьников нашего региона. Как подать заявку? 1⃣ Заполни форму по ссылке ниже 2⃣ Укажи номинацию 3⃣ Прикрепи свои работы Прием заявок продлится до 11 сентября! Авторы лучших работ получат дипломы, победители в каждой номинации — звание лауреатов, а один проект заберет Гран-при. Награждение победителей состоится 26–27 сентября на медиафоруме [https://vk.com/wall-231023862_127|в честь открытия региональной площадки медиацентра] Минобрнауки России 🏆 👉 Узнать все подробности и подать заявку можно на сайте: https://pstu.ru/activity/out_of_educational/premiyagolosparmy/ #ПремияГолосПармы