Пермский Политех приглашает всех желающих на уникальную выставку-форум по беспилотным авиационным системам

С 19 по 22 октября на базе Точки кипения на территории завода им. Шпагина (ул. Советская, 1Б) проходит выставка-форум «Аэронет 2035. Пермь», объединившая на своих площадках производителей и эксплуатантов БАС. Это второе подобное мероприятие в стране, первое состоялось в прошлом году в Москве на ВДНХа.

На ней представлены передовые разработки беспилотных авиационных систем (БАС), в том числе из Пермского края. Пермский Политех — активный участник мероприятия. В эти дни на Заводе им. Шпагина гости смогут увидеть более 50 современных беспилотных летательных аппаратов и их комплектующие со всей страны, а также поучаствовать в соревнованиях по дроноспорту и даже почувствовать себя оператором БАС.

— Наша экспозиция состоит из нескольких летательных устройств. Одним из таких является аппарат самолетного типа с размахом крыла 3 метра, полностью напечатанный на 3D-принтере. Также гости смогут ознакомиться с грузовым квадрокоптером, выполненным из углепластика, створкой корпуса ПД-14 — первого головного турбовентиляторного авиадвигателя, созданного в России, и со многими другими нашими разработками, — рассказал доктор технических наук, декан аэрокосмического факультета Владимир Модорский.

В первый день работы выставки в рамках рабочей группы по реализации национальной технологической инициативы в Пермском крае состоялась форсайт-сессия и общественные слушания программы развития отрасли БАС в Пермском крае. От ПНИПУ на мероприятии выступали Владимир Модорский, декан аэрокосмического факультета; Станислав Калюлин, заместитель декана АКФ по науке и инновациям, кандидат технических наук; Павел Писарев, заведующий кафедрой механики композиционных материалов и конструкций, кандидат технических наук и Глеб Шипунов, заместитель директора научно-образовательного центра авиационных композитных технологий, кандидат технических наук.

Сегодня, 20 октября, прошло пленарное заседание по вопросам ключевых направлений и развития отрасли БАС в регионе с участием федеральных институтов развития, краевого Правительства, представителей бизнеса, региональных и федеральных компаний и вузов. В рамках мероприятия ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов рассказал про опорные и перспективные компетенции Пермского политеха в беспилотных авиационных системах.

Напомним, что выставка «АЭРОНЕТ 2035. Пермь» продлится до 22 октября включительно.

Для справки:

Организаторы — «Платформа НТИ», Правительство Пермского края, Центр компетенций НТИ «Фотоника»,

Агентство инвестиционного развития Пермского края, «Точка кипения – Пермь», АНО НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование». Организаторы профильной конференции «Разумные от народа - 3» — ООО «Транспорт будущего». Генеральный информационный партнер — Properm.ru.

20.10.23929