Стать студентом на один день: Пермский Политех посетили школьники из Краснокамска

20 октября факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий принимал в гостях учащихся восьмых классов школы № 8 города Краснокамска. Ребята на 3 часа окунулись в студенческую жизнь и посетили кафедры «Химические технологии», «Оборудование и автоматизация химических производств», «Химия и биотехнология», «Охрана окружающей среды».

В рамках встречи школьники узнали, как проводится обучение в вузе и какие существуют возможности у студента ПНИПУ. Ребята познакомились с учеными факультета, стали гостями лабораторий, увидели реальные химические установки для выполнения научных, исследовательских и проектных работ.

На кафедре химических технологий школьникам продемонстрировали работу модельного химического реактора и гранулятора, показали, как осуществляется управляемый химический синтез, и рассказали о процессах массовой кристаллизации для получения веществ с заданными свойствами.

Сотрудники кафедры «Оборудование  и автоматизации химических производств» пригласили школьников в лабораторию процессов и аппаратов химических технологий, где ребята увидели работы типового и специфического оборудования, используемого на химических предприятиях. Будущие абитуриенты познакомились с возможностями 3D моделирования химических объектов и попробовали использовать мини-установки с современной системой автоматического управления. Кроме того, ребята с помощью VR-тренажера погрузились в мир химического оператора.

На кафедре химии и биотехнологии школьники узнали о перспективах применения процессов биотехнологии для решения актуальных промышленных задач. Ученики провели химические синтезы, сопровождаемые яркими химическими реакциями.

На кафедре охраны окружающей среды, на площадке «Умного дома», который расположен на кампусе Пермского Политеха, будущим абитуриентам рассказали, почему вопросы экологии играют важную роль в промышленности, какие задачи решает эта наука, и почему быть экологом и химиком — это перспективно.

— Чем раньше школьники познакомятся с нашим факультетом, тем быстрее они сделают правильный выбор. ХТФ располагает большой материальной и научной базой — все это мы хотим показать нашим будущим абитуриентам. Ребята уже сейчас могут определить для себя, какие возможности дает обучение в Политехе, а это лишь малая часть того, что они смогли увидеть, — рассказала Ольга Бахирева, кандидат химических наук, доцент, заместитель декана по довузовской подготовке.

24.10.23824