Ученые Пермского Политеха приняли участие во всероссийской конференции

С 19 по 21 октября в Перми прошла VIII всероссийская научная конференция «Большая перемена: трансформация общественного сознания в 1953-1985 гг.». Организационным комитетом были отобраны 56 заявок от докладчиков из 15 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь — все они приняли участие как очно, так и онлайн. Среди выступающих — профессора, доктора и кандидаты наук, музейные работники, представители вузов и научно-исследовательских институтов, в том числе Юрий Белоногов, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ.

В рамках встречи эксперты обсудили процессы, происходившие в СССР после смерти Иосифа Сталина, и последовавшую за ней политическую «оттепель», а затем «застоя», официально обозначенного как «развитый социализм». На мероприятии рассмотрели социальные факторы, которые повлияли на общественное сознание, литературу и искусство.

Кроме того, спикеры приняли участие в обсуждении советского общества, переоценки ценностей и осмыслении идеалов, религии в постсталинское время, инакомыслия и преподавания общественных наук в СССР.

Отметим, что в организационном комитете конференции состояли Михаил Нечаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории, главный научный сотрудник музея-заповедника «Пермь-36» и Виктор Мохов, доктор исторических наук, деканат гуманитарного факультета ПНИПУ.

— В рамках работы мероприятия были обсуждены различные аспекты социальной, общественно-политической и культурной истории XX века. На секциях рассматривались следующие темы: «Социально-политические процессы в Советском Союзе», «Советское общество: идеология и инакомыслие», «Духовный мир и культурное пространство советского человека», «Литература и искусство в послесталинский период», — рассказал Михаил Нечаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории.

Отметим, конференция прошла при поддержке администрации губернатора Пермского края, министерства культуры Пермского края, уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов конференции с размещением в РИНЦ.

24.10.23749