Управление международных связей ПНИПУ заключило сотрудничество с лицеем №8

Взаимодействие образовательных учреждений имеет большое значение для обеих образовательных организаций и направлено на развитие партнерских проектов в различных сферах международной деятельности.

Так, лицеисты смогут стать участниками совместных научных проектов с учащимися из Китайской народной республики в рамках взаимодействия вуза с базовыми школами. Кроме того, предполагается организация и проведение совместных международных проектов, мастер-классов с участием иностранных студентов Пермского Политеха и мероприятий по продвижению русского языка и культуры. Реализация совместных международных инициатив поддержаны директором лицея №8 Ириной Петровой и руководителем международного отдела лицея №8 Екатериной Петровой.

Уже 11 октября в рамках «Недели вкуса», организованной лицеем №8, прошла встреча школьников со слушателями подготовительного отделения Пермского Политеха — представителями Перу и Сомали под руководством доцента кафедры «Иностранные языки и связи с общественностью» Ольги Козловой. Политехники рассказали о своих странах, традициях и особенностях местной кухни, а также поделились своими впечатлениями о жизни в Перми. Лицеисты, в свою очередь, получили возможность опробовать свои навыки испанского с носителями языка и познакомились с профессией переводчика.

— Сейчас зафиксированы основные векторы сотрудничества, направленные на активное участие учащихся лицея в международной деятельности. Надеемся, что совместная работа ПНИПУ и лицея №8 станет первым примером такого сотрудничества между учреждениями среднего и высшего образования региона, которое будет способствовать продвижению и популяризации Пермского образования за рубежом, — подчеркнула Татьяна Кондрашина, заместитель начальника управления международных связей ПНИПУ.

03.11.231036