Мир науки и технологий: в ПИШ Пермского Политеха прошли «УлЕтные каникулы»

Во время осенних каникул Передовая инженерная школа «Высшая школа авиационного двигателестроения» Пермского Политеха организовала и успешно провела первую смену инженерно-технологического лагеря «УлЕтные каникулы». Ученикам старших классов из гимназий № 33 и №5, школ № 96, № 22, № 93 и № 116, а также из Юго-Камской школы ПНИПУ показал научную и технологическую деятельность большого коллектива ученых.

Организаторы познакомили ребят с авиационной и ракетно-космической техникой, рассказали о способах, технологиях изучения процессов и явлений в авиационной промышленности. В лаборатории механизмов генерации шума и модального анализа они прошли исследовательский практикум.

В течение смены на занятиях и интерактивах особое внимание уделялось теме новых материалов в современной мире, технологиям их создания, возможности применения в различных областях жизнедеятельности человека и в авиации. В Научно-образовательном центре авиационных композитных технологий старшеклассники познакомились с различными видами композитов и приняли участие в мастер-классе по их созданию, а в Центре экспериментальной механики увидели оборудование для исследования прочности таких материалов.

Участники смены посетили музеи и опытно-конструкторские бюро предприятий АО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «ОДК-СТАР», а также лаборатории кафедр «Авиационные двигатели», «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов», «Автономная сервисная робототехника» и Центр высокотехнологичных машиностроительных производств.

— Понравилось, когда можно было увидеть предмет изучения вживую, потрогать его и посмотреть, — поделился один из участников лагеря.

В последний день лагеря директор ПИШ ВШАД Тимур Абляз поговорил с ребятами о технологических прорывах современной науки и развитии инновационных производств, а главное – о важной роли профессии инженера в обществе.

09.11.23979