Пермский Политех провел ярмарку проектов «PROХимию через СИНТЕЗ»

Мероприятие прошло 9 ноября на площадке школы «Синтез». Организаторами выступили факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха  совместно с представителями промышленных предприятий Кировского района.

В ярмарке  проектов «PROХимию через СИНТЕЗ» приняли участие около 100 школьников из разных школ Кировского района: школа Синтез, школа № 1 и школа № 14, а также представители крупневших компаний Кировского района: АО «ГалоПолимер», ООО «Пермская химическая компания», ФКП «Пермский пороховой завод», Lab Industries.

Открыл мероприятие глава администрации Кировского района Михаил Борисов, который сказал о важности взаимодействия в системе «школа – вуз – предприятие», декан ХТФ Владимир Коротаев на круглом столе с представителями промышленных предприятий и директорами школ Кировского района поддержал мысль Михаила Борисова и предложил обсудить конкретные формы сотрудничества, а представитель АО «ГалоПолимер» Светлана Назарова поделилась опытом работы, которую проводит компания в данном направлении.

— Учеба в Пермском Политехе — это не только сдача отчетов, зачетов и экзаменов, это также способ стать частью большой научной команды, реализовать себя в разных областях и приобрести уникальные навыки, — сказал Владимир Коротаев.

В то время, пока решались административные вопросы по работе сотрудничества «школа – вуз – предприятие», ребятам было предложено пройти профориентационный квест, главной задачей которого было познакомиться с научными разработками факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологии. На каждой станции ребят ждали сотрудники кафедр ХТФ, которые рассказывали о своей научной работе. Небольшими группами, согласно заранее распланированному маршруту, школьники передвигались к пунктам назначения, где им не только рассказывали о науке, но и показывали, как она может интегрироваться в реальные технологические процессы. Благодаря такому формату общения, ребята увидели то многообразие различных задач, которыми занимаются не только преподаватели, но и студенты факультета, приобретая при этом бесценные навыки творческого подхода к решению технологических вопросов.

В завершении мероприятия были подведены итоги и проведен розыгрыш призов от Пермского Политеха и предприятий-партнеров.

15.11.231153