Студенты «Цифровой кафедры» ПНИПУ проходят первые стажировки и практики в компаниях

Стажировка — это уникальная возможность для обучающихся  проверить свои новые цифровые и профессиональные компетенции на реальных задачах, решая кейсы, предложенные ведущими ИТ-компаниями,  и погружаясь в профессиональную среду еще в процессе обучения.

Так, 92 студента программы «Цифровая трансформация нефтегазового комплекса» с 20 ноября по 1 декабря прошли стажировку в ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

— Во время стажировки в компании я получил возможность применить анализ больших данных при моделировании цифрового месторождении, — рассказал студент горно-нефтяного факультета Владимир Чертков.

Сейчас 58 обучающихся по программе «Интегрированные информационные системы» проходят практику по получению профессиональных умений и опыта в сфере управления инновационными проектами. Студенты на примере проектов, разрабатываемых ООО «Промышленная кибернетика», изучают алгоритмы создания интеллектуальных интегрированнных систем, проводят системный анализ управления проектами. А на площадке ООО «УралПромБезопасность» ребята создают цифровые двойники передовых химико-технологических процессов и проводят планирование остановочных ремонтов при помощи цифровых платформ.

Для справки:

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Цифровые кафедры» создаются в вузах-участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». В 2022 году запланировано зачислить на обучение более 80 тысяч человек, к 2030 году переподготовку по ИТ-профилю пройдут 1 миллион 135 тысяч студентов.

01.12.231086