СТУДЕНТЫ И АСПИРАНТЫ ПНИПУ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТИПЕНДИИ НА УЧЕБНУЮ СТАЖИРОВКУ В ВЕНГРИИ

Начат прием заявок на участие в конкурсном отборе на стипендиальную программу Правительства Венгрии «Стипендиум Хунгарикум» для обучения, повышения квалификации в венгерских университетах в 2024-2025 учебном году. Документы принимаются до 15 января.

Стипендиум Хунгарикум — это венгерская государственная стипендиальная программа, по которой можно получить бесплатное образование в Европе. Стипендия в Венгрии существует с 2013 года и направлена на студенческий и культурный обмен между Венгрией и другими странами мира.

По этой программе венгерские университеты ежегодно принимают 200 бакалавров, магистров и докторов из России на учебу, стоимость которой полностью покрывает стипендия.

Грант на обучение в Венгрии дает российским студентам возможность получить бесплатное образование в Европе в лучших университетах Венгрии. По гранту можно учиться не только на венгерском, но и на английском, французском, немецком, испанском и даже русском языках.

Процесс подачи заявки на стипендию состоит из трех этапов:

• Подача документов в Министерство науки и высшего образования РФ;
  • Подача документов в Общественный фонд Темпус;
  • Получение результатов о выдаче стипендии.

Более подробную информацию можно найти здесь.

Для справки:

Правовым основанием для реализации Программы является Соглашение между Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования от 17 февраля 2015 года и Протокол между Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством социальных ресурсов Венгрии о возобновлении действия Соглашения между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования от 28 августа 2018 года.

05.12.231511