В ПНИПУ прошла защита проектов программы «Пространство моих возможностей»

16 ноября Центр развития персонала ПНИПУ провел защиту проектов, разработанных в рамках программы «Пространство моих возможностей». Всего участниками стали 9 команд, состоящих из 67 сотрудников ПНИПУ. Их работу курировали 12 наставников из числа руководителей приоритетных проектов нашего вуза, а защиту оценивали 9 членов комиссии.

Отметим, что программа направлена на формирование возможностей для развития профессиональных и личностных компетенций сотрудников университета, их потенциала в сфере управления проектами. «Пространство моих возможностей» позволяет изучить механизмы индивидуального развития (каждый участник заполняет и реализует индивидуальный план развития при поддержке наставника) и командной проектной деятельности.

За пять месяцев работы сотрудники Пермского Политеха выбрали темы проектов, разбились на команды и проработали свои идеи под руководством опытных наставников, прошли тренинги и мастер-классы, диагностику личностных и деловых качеств в соответствии с моделью компетенций руководителя проектов, а также очные сессии по теории и практике проектирования.

Результатом работы команд стала защита проектов, которая прошла 16 ноября. Участники рассказали о целях своих идей, рассказали об актуальности и планах проектов на следующий год.

В результате победителями стали:

1. «Центр развития инновационных проектов», руководитель — Луиза Коногорова, директор Бизнес-инкубатора ПНИПУ. Цель — формирование экосистемы технологического предпринимательства, повышение уровня коммерциализации разработок и привлечение в Пермский Политех большего количества заказчиков со стороны реального сектора.
  2. «Научные лидеры»: от студента до научно-технологического лидера», руководитель — Алексей Кучумов, председатель совета молодых ученых ПНИПУ, профессор кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика», доктор технических наук. Цель — формирование до 2027 года минимум пяти научно-технологических команд, включающих непрерывную цепочку: магистр-аспирант-молодой ученый, которые будут способны создавать и выводить на рынок передовые научно-исследовательские проекты.
  3. «Разработка, внедрение и апробация системы организации проектной деятельности для учеников Политехнической школы», руководитель — Евгений Бурмистров, математик I-ой категории кафедры математического моделирования систем и процессов, преподаватель Политехнической школы ПНИПУ. Цель — разработка и внедрение системы подготовки и организации проектной деятельности в Политехнической школе, которая к 2025 году должна стать основой механизма формирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.
  4. «Политех для всех», руководитель — Юлия Суркова, начальник Управления международных связей, старший преподаватель кафедры «Охрана окружающей среды». Цель — адаптация и продвижение бренда Пермского Политеха на международном уровне, повышение деловой репутации и лояльности среди целевых аудиторий.

— Обучение и работа в рамках программы «Пространство моих возможностей» позволили мне иначе взглянуть на процессы, которые происходят в университете — огромное количество структур вуза, которые совместно могут запускать в реализацию самые амбициозные проекты. Теперь я в полной мере представляю, какие колоссальные возможности дает Пермский Политех, — поделился Евгений Бурмистров, руководитель проекта «Разработка, внедрение и апробация системы организации проектной деятельности для учеников Политехнической школы».

— За 5 месяцев командами проделана сложная, интересная работа, в процессе которой участникам удалось глубже погрузиться в стратегию развития университета, выстроить межкафедральные и межструктурные связи, а также отработать навыки управления проектами, — прокомментировала руководитель Центра развития персонала Наталья Молодчик.

Отметим, что в 2024 году программа развития руководителей проектов «Пространство моих возможностей» продолжится уже в формате реализации разработанных командами идей и планов.

Кроме этого, в следующем году участники будут наращивать компетенции на базе индивидуальных планов развития.

11.12.23903