Политехники обсудили проблемы студенческого самоуправления

На базе лагеря «Нечайка» 9-10 декабря состоялась выездная «Школа лидера – 2023» — традиционное мероприятие Пермского Политеха для тех, кто уже занимается студенческим самоуправлением в университете или желает присоединиться к существующей активной команде студенческого совета.

100 самых активных и целеустремленных студентов собрались в 3 команды по разным уровням подготовки: Rare (стартовый), Medium (продвинутый) и Well Done (экспертный).

В первый день участников ждали семинары и тренинги, игры на тайм-менеджмент и командообразование. В новом формате прошел нетворкинг «Это база». Участники в виде хештегов описывали в чате, чем они могут быть полезны. Таким образом, была создана общая база главных активистов Пермского Политеха.

Отметим, что в течение дня команды регулярно собирались на своих отрядных местах, обсуждали полученные знания и проходили самоанализ.

Ключевым мероприятием стала стратегическая сессия с проректором по молодежной политике и информатизации Александром Труфановым, в ходе которой студенты обсудили проблемы Молодежной лиги студентов, новые форматы мероприятий, высказали предложения по организации необходимых пространств для удобной и качественной жизни и работы в студенческой среде.

— Молодежная лига студентов — это сердце и двигатель развития внеучебной деятельности нашего образовательного учреждения. Предложенные ребятами новые форматы мероприятий и разнообразные инициативы помогут нам создать динамичную и вовлеченную студенческую среду, которые, уверен, станут основой для успешной учебы и полноценного студенческого опыта. Обязательно вместе с командой Управления молодежной политики возьмем в проработку все предложения и идеи, а затем обсудим, что получилось и что сдвинулось с «мертвой точки» на следующей Школе лидера, — подчеркнул проректор.

Среди предложений политехников: многофункциональный личный кабинет студента — усовершенствование формы для подачи документов на повышенную академическую стипендию, общая учебная база, электронные студенческие билеты и зачетные книжки; ремонт актового зала в корпусе аэрокосмического факультета; возрождение конкурса «Мистер и миссис ПНИПУ»; проведение мастер-классов по дизайну, выстраиванию света и режиссуре и другое.

— Для многих участников Молодежной лиги студентов Пермского Политеха «Школа лидера» стала тем мероприятием, с которого началась их внеучебная деятельность, так было и у меня. Именно поэтому, узнав о том, что совсем скоро меня ждут целых 2 дня, наполненных знакомствами и крутыми интенсивами, я, не раздумывая, подала заявку. Я успела познакомиться со столькими людьми, улучшить свои навыки общения и научилась свободно высказывать свою точку зрения. За это хотелось бы выразить отдельную благодарность организаторам «Школы лидера». Вы «зажгли» наши сердца, — делится Елена Ахидова, студентка горно-нефтяного факультета, участница уровня Medium.

Во второй день прошла супер-игра «Город возможностей» и talk time по направлениям деятельности студенческого совета. Вместе с руководителями направлений участники обсудили дальнейшие пути и механизмы развития своей деятельности.

— «Школа лидера» — это про возможности стать лучшей версией себя. Энтузиазм и активность наших студентов сделали мероприятие настоящей площадкой для обмена знаниями, опытом и инновационными идеями. Каждый из них вдохнул новую жизнь в Молодежную лигу студентов. Я уверена, что все вдохновились на дальнейшую работу. Видеть эти горящие глаза — дороже всего, — отметила Екатерина Жирнова, руководитель совета обучающихся «Молодежная лига студентов».

Завершилась Школа Лидера общей рефлексией в кругу с песнями под гитару.  Символом общего единения стало больше зажженное сердце.

Команда организаторов искренне благодарит участников за доверие и желает успешной сдачи зимней сессии. До встречи через год!

Текст: Максим Глебов

18.12.23727