Пермский Политех вошел в консорциум программы «Обучение служением»

В рамках пилотного проекта по внедрению программы «Обучение служением» в процессе реализации образовательных программ Пермский Политех подписал соглашение о вступлении в одноименный Консорциум. Это площадка по эффективному взаимодействию вузов, социально-ориентированных НКО, бизнеса и органов власти.

Консорциум создается для выработки стратегических решений, направленных на развитие большого федерального проекта «Обучение служением». Образовательная программа разработана по поручению Президента РФ год назад. Пермский Политех стал одним из пилотных вузов-участников проекта. В подписании соглашения принял участие Александр Труфанов, проректор по молодежной политике и информатизации. Мероприятие прошло на площадке Международной выставки-форума «Россия» в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023» в Москве.

— Мы не изменяем учебный процесс, не вводим дополнительный предмет для всех. Мы хотим предоставить студентам возможность в рамках выполнения курсовых проектов и научно-исследовательских работ, учебных практик и стажировок получить опыт работы над задачами, решение которых имеет социальный эффект. Такой подход позволит, развивая профессиональные компетенции, принимать участие в проектах, направленных на решение общественных проблем, ощутить сопричастие, увидеть и прочувствовать результаты своей деятельности, помогая людям, — отметил Александр Труфанов.

Напомним, «Обучение служением» — педагогическая практика, которая сочетает в себе процессы обучения и служение обществу в рамках единого четко сформулированного проекта, в котором участники работают над реальными потребностями образовательных проектов с социальной пользой. В дальнейшим проект можно будет защитить как курсовую работу или диплом. Подробности по ссылке.

Для справки:

Реализация программы «Обучение служением» осуществляется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8. «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодежью и Минтрудом России.

Текст: Максим Глебов

19.12.23897