Цифровая трансформация ПНИПУ: что использует вуз для улучшения инфраструктуры

«Политика в области цифровой трансформации» — это проект, который реализуется в Пермском Политехе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Проект направлен на развитие цифровых сервисов вуза, информационных систем и инфраструктуры, обеспечивающей их функционирование. В материале мы расскажем о самых главных достижениях вуза в этой сфере за 2023 год.

Так, в нашем вузе появилась новая многофункциональная студия для онлайн-трансляций. Благодаря этому у сотрудников есть возможность создания видео-контента, а установленное качественное оборудование позволяет организовывать потоковую запись онлайн-лекций.

Кроме того, на платформе дистанционного образования ПНИПУ в рамках развития «Системы уведомления обучающихся», которая сообщает о расписании, письмах от деканата, новостях, оценках, объявлениях, выплатах, административных действиях, постановлениях, изменениях и задолженностях, появилась новая возможность информирования о важных событиях. Информация о входе на платформу, выставление оценки за тест преподавателем, информация о попытках прохождения тестов и прочее теперь отправляется прямо в систему уведомления обучающихся. В самом же личном кабинете появилась поддержка нескольких языков интерфейса, что позволяет студентам-иностранцам легче адаптироваться с первых дней обучения в Пермском Политехе.

Благодаря переводу системы защиты приложений в активный режим, сайт и ключевые сервисы университета надежно защищены, несмотря на возросшее число кибератак. Гибкость настроек внедренной системы защиты позволяет в кратчайшие сроки обнаруживать и блокировать различные векторы атак, а также, при необходимости, расширить ее действие на новые сервисы университета.

Также для повышения уровня защищенности была пересмотрена политика удаленного доступа к ресурсам университета. Внедренное современное решение обеспечивает удобную и надежную двухфакторную аутентификацию не только при удаленном доступе, но и при работе с критичными сервисами и системами.

В рамках импортозамещения и развития системы электронного документооборота в Пермском Политехе бизнес-процессы согласования приказов по контингенту обучающихся были оптимизированы и перенесены на платформу 1С: Документооборот. Помимо сокращения времени согласования и выпуска приказов, это позволило организовать гибкую систему разграничения доступа к документам. В электронный вид также переведены процессы подготовки и согласования некоторых документов по учету нефинансовых активов. Университет планирует расширить применение электронного документооборота на большинство документов в ближайшие время.

В электронный вид будет переведен и кадровый документооборот — в этом году Пермский Политех планирует предоставить сотрудникам университета сервис «Кабинет сотрудника», где можно будет ознакомиться с приказами, подать некоторые виды заявлений.

Что касается нового официального сайта ПНИПУ, то он будет представлен в этом году. Одним из важных критериев при его разработке стала интеграция с ключевыми информационными системами университета, что позволит сократить трудозатраты на поддержание обязательных разделов в актуальном состоянии. Сейчас новый сайт активно наполняется контентом. Он имеет другую структуру, много разделов требуют ручного заполнения и актуализации информации, на что требуется определенное время. Отметим, что переход на новый сайт Пермского Политеха будет осуществлен в два этапа: сначала будет запущена версия на русском и английском языках, затем добавятся арабский и китайский языки.

10.01.24884