Студенты Пермского Политеха смогут готовиться к карьере на «Сибур-Химпроме» с первого курса

1 февраля 2024 1816

Пермский Политех и нефтехимическое предприятие «Сибур-Химпром» разрабатывают план подготовки целевых кадров с первого учебного курса. В январе представители ПНИПУ и руководители пермского СИБУРа провели встречу, на которой определили набор инструментов, позволяющих усилить подготовку выпускников вуза к карьере на предприятии.

Пермский Политех на встрече представили декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Владимир Коротаев, заместители декана по довузовской подготовке Ольга Бахирева и внеучебной работе Екатерина Панькова, а также заведующие кафедрами факультета. Со стороны «Сибур-Химпрома» в мероприятии приняли участие генеральный директор Максим Леньков, директор по управлению персоналом Ирина Шереметьева, главный инженер Юрий Марков, главный технолог Антон Нагорнов и заместитель главного инженера Антон Исаков.

Подготовку целевых кадров стороны планируют расширять на всех уровнях, начиная с работы со школьниками. Вуз и предприятие намерены усилить профориентационные программы, раскрыв многосторонность современной нефтехимии, ее связь с электрическими системами, автоматизацией, цифровизацией и другими перспективными карьерными направлениями.

Уже на первом курсе к предмету «Научно-исследовательская работа» планируют добавить отдельные модули, посвященные узким практическим вопросам в нефтехимии — их будут вести специалисты «Сибур-Химпром». Научно-исследовательская деятельность, связанная с проблемами реального производства, станет одной из основ всего обучающего процесса студентов профильного факультета. Аспиранты и молодые ученые также смогут защищать свои работы, основанные на практическом опыте, приобретенном в крупнейшей нефтехимической компании.

— В ходе обучения мы планируем формировать команду студентов, которая знает завод и его технологические цепочки. Бакалавры и магистры, аспиранты и доценты будут защищать работы на темы, актуальные для действующего нефтехимического производства, принося ему пользу и углубляя свою профессиональную подготовку, — добавил Владимир Коротаев, декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

Долгосрочные цели пермского СИБУРа связаны с развитием малотоннажных химических производств, более мелких сырьевых переделов, для этого тоже нужны новые кадры и научно-технологическая поддержка ПНИПУ.

— Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с Пермским Политехом, открыты к новым формам взаимодействия и сами готовы их предлагать. В компании СИБУР есть современный центр инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ с разработанными модулями обучения и эффективные практики адаптации студентов, молодых специалистов под особенности работы на нефтехимическом предприятии. Наша профессия усложняется на глазах, поэтому так необходимо работать со студентами с первого курса, а заодно развивать молодежное движение, чтобы профессиональный рост молодых специалистов проходил в дружелюбной развивающей среде, — прокомментировал Максим Леньков, генеральный директор АО «Сибур-Химпром».

Отметим, что предприятие в последние пять лет входит в топ компаний среди студентов, ориентированных на работу в нефтехимической отрасли. Сегодня среди всех сотрудников «Сибур-Химпрома» более 25% составляют сотрудники в возрасте до 30 лет.