Ученым ПНИПУ вручили премии «Популяризатор Пермского Политеха» за активное участие в продвижении вуза в СМИ

На торжественной церемонии, которая прошла 13 февраля, Александр Труфанов, проректор по молодежной политике и информатизации, вручил победителям премии благодарственное письмо, статуэтку и фирменный значок Пермского Политеха.

Согласно стратегии устойчивого развития ПНИПУ на период до 2035 года популяризация деятельности университета и формирование позитивного имиджа являются приоритетными задачами, которые определяют степень доверия к университету со стороны целевых аудиторий и широкой общественности.

— На протяжении пяти лет мы проводим вручение премии «Популяризатор Пермского Политеха», где отмечаем наших сотрудников, которые ведут проактивное взаимодействие со средствами массовой информации. Благодаря слаженной плодотворной работе научного сообщества и пресс-службы наш университет на сегодняшний день входит в ТОП-20 вузов РФ в рейтинге медийной активности, а бренд Пермского Политеха становится узнаваемым по всей стране, — отметил Александр Труфанов, проректор по молодежной политике и информатизации.

В числе самых активных популяризаторов Пермского Политеха в 2023 году значатся:

• Александр Южаков, заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика»;
  • Анатолий Перминов, заведующий кафедрой «Общая физика»;
  • Владимир Пойлов, профессор кафедры «Химические технологии»;
  • Наталья Слюсарь, профессор кафедры «Охрана окружающей среды»;
  • Дмитрий Мартюшев, доцент кафедры «Нефтегазовые технологии»;
  • Екатерина Баньковская, доцент кафедры «Химические технологии»;
  • Даниил Курушин, доцент кафедры «Информационные технологий и автоматизированные системы»;
  • Константин Антипьев, доцент кафедры «Социология и политология»;
  • Игорь Безукладников, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика»;
  • Юлия Стародумова, старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы».

Все участники, а это более 250 человек, получат благодарственные письма.

— За прошедший год наш университет в 2,5 раза увеличил количество сообщений с упоминанием вуза в СМИ, тем самым значительно улучшив позиции в рейтинге Минобрнауки РФ. Также на протяжении года ПНИПУ ежемесячно был представлен в ТОП-30 медиарейтинга ведущей компании по мониторингу СМИ в России «Медиалогии» и ежеквартально — в ТОП-5 рейтинга по продвижению науки в средствах массовой информации по данным международной медиагруппы «Россия сегодня». Все эти достижения — большая заслуга наших сотрудников, которые во взаимодействии с пресс-службой вуза формировали в течение года федеральную и региональную медиаповестку, — отметила Алина Колесник, начальник Управления стратегических коммуникаций.

Напомним, при определении наиболее активных популяризаторов Пермского Политеха рассматривались количество и качество публикаций в СМИ. Последний параметр учитывает индекс цитируемости, влиятельность средств массовой информации и заметность сообщения — объем материала, охват аудитории.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

15.02.241128