Профессора Пермского Политеха наградили медалью «300 лет Российской академии наук»

8 февраля в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный вечер, посвященный 300-летию Российской академии наук. Михаила Соколовского, заведующего кафедрой «Ракетно-космическая техника и энергетические системы», профессора, доктора технических наук, наградили юбилейной медалью и благодарственным письмом Президента Российской Федерации за вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

Событие собрало ведущих отечественных исследователей со всей страны. С юбилеем их поздравили Президент России Владимир Путин и президент РАН Геннадий Красников.

— Пользуясь сегодняшней возможностью, хочу поблагодарить представителей Российской академии наук, наши научные коллективы за выдающиеся успехи в таких перспективных областях, как микроэлектроника, искусственный интеллект, новые материалы, в других важнейших сферах, за эффективное решение вопросов обороноспособности и безопасности нашего государства. Желаю вам, всем вашим коллективам новых масштабных, значимых научных свершений, чтобы результаты вашего труда, ваших исследований были востребованы экономикой, социальной сферой, нашими компаниями и предприятиями, служили людям, благополучию российских семей, вели вперед нашу страну, помогали России развиваться, — поделился Владимир Путин.

— Отечественные ученые заложили прочную основу для развития математики, физики, химии, информатики, геологии, биологии и многих других направлений научной мысли. Они внесли огромный вклад в осмысление истории и роли человека в мире, способствовали сохранению богатейшего исторического и культурного наследия. Без их фундаментальных трудов и ярких научных результатов иначе развивалась бы медицина, сельское хозяйство, и конечно, современный мир, основанный на передовых технологиях, был бы совсем другим, — добавил Геннадий Красников.

Отметим, что Михаил Соколовский является членом президиума Пермского научного центра УрО РАН, членом-корреспондентом РАН отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (Уральское отделение РАН), академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), руководителем Урало-Сибирского регионального центра РАРАН, членом научно-технического совета «Роскосмос» и ОАО «Газпром», редколлегии журналов «Ракетно-космическая техника», «Конструкции из композиционных материалов», «Двигатели», «Газотурбинные технологии», «Нефтегазовые технологии»

Основные научные интересы и сфера деятельности ученого Пермского Политеха связаны с созданием методологических основ проектирования и отработки ракетных двигателей на твердом топливе с широким применением композиционных материалов; современных технологий и оборудования в области добычи, транспортировки и переработки нефти, а также разработкой и изготовлением газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций и центробежных компрессоров нового поколения.

Михаил Соколовский — почетный гражданин г. Перми и Пермской области, автор более 450 публикаций, из них 8 монографий и 157 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Исследователь ПНИПУ стал одним из основателей Пермской научной школы проектирования и отработки высокоэффективных твердотопливных энергоустановок с широким использованием композиционных материалов для различных комплексов ракетных войск стратегического назначения, противовоздушной и противоракетной оборон и Военно-Морского Флота.

Михаил Соколовский является обладателем Ленинской Премии (1984 год) и премии Правительства РФ (2003 год), орденов Трудового Красного Знамени (1971, 1976 годы) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999 год), почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1994 год), ордена Почета (2006 год), почетной грамоты Президента РФ (2010 год).

16.02.24894