Ветераны Пермского Политеха: Иван Шапорев

В честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы запускаем рубрику «Ветераны Пермского Политеха». Сегодня мы расскажем вам об Иване Антоновиче Шапореве.

Иван Антонович Шапорев (1923 – 2020) — гвардии старший лейтенант, участник Великой отечественной войны, профессор кафедры геологии нефти и газа горно-нефтяного факультета ПНИПУ.

После окончания средней школы в 1941 году поступил в Ульяновское танковое училище им. В.И. Ленина. По его окончанию Иван Шапорев в звании младшего лейтенанта в составе 471-го отдельного танкового батальона в апреле 1942 года принял участие в боях в составе 11-й армии Северо-Западного фронта. Эти сражения увенчались успехом, и Иван Антонович был награжден орденом Красной Звезды и принят кандидатом в члены Всесоюзной коммунистической партии большевиков. Таким образом для него начались долгие фронтовые будни.

В одном из боев танк Ивана Антоновича был подбит, мужчина получил контузию и попал в плен. Несмотря на пытки в гестапо и концлагере, Иван Антонович Шапорев сумел сохранить свой партийный билет.

За боевые заслуги он был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Знаком Почета и 20 медалями, а в 1946 году демобилизовался в звании гвардии старшего лейтенанта.

С 1966 года Иван Антонович работал в Пермском Политехе. Ему было предложено возглавить научно-исследовательский сектор вуза. Иван Антонович Шапорев — автор более 80 научных работ, монографии и 8 межвузовских сборников научных трудов.

В течение многих лет Иван Антонович возглавлял Совет по военно-патриотическому воспитанию, был председателем Совета ветеранов Пермского Политеха. Благодаря его инициативе и при непосредственном участии были опубликованы книги «Они прошли дорогами войны» (1995), «Они трудились во имя победы» (2000), «Ветераны Пермского государственного технического университета» (2003), «Ветераны Пермского национального исследовательского политехнического университета» (2013).

20.02.241520