Пермский Политех вошел в ассоциацию опорных вузов ПАО «Т Плюс»

16 февраля в Самаре Пермский Политех в числе десяти вузов Приволжского федерального округа по инициативе ПАО «Т Плюс» подписал меморандум о создании ассоциации опорных университетов компании. Объединение создано для формирования стратегического партнерства в вопросах развития кадрового потенциала предприятия, укрепления материально-технической базы вузов-участников, а также содействия реализации молодежной политики и студенческого самоуправления.

На мероприятии были приглашены Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и сотрудники опорных университетов. ПНИПУ на съезде представили декан строительного факультета Ксения Сарайкина и заместитель декана по учебной работе Мария Плетнева.

— Сегодня работодатели в энергетике испытывают проблемы с привлечением новых кадров. Создание ассоциации опорных вузов под эгидой «Т Плюс» поспособствует решению этой проблемы. Такая практика уже реализуется в других компаниях: «Роснефть» и «Газпром». Я думаю, у университетов есть возможность использовать опыт тех, кто уже работает по этой тематике. Стратегическое партнерство компании и университетов поможет привлечь студентов на теплоэнергетические специальности. Сотрудничество дает преимущество для каждой стороны: для вузов это финансовые и материальные ресурсы, база, на которой можно проходить практику; для работодателей — возможность корректировать образовательные программы под нужды компании, — отметил Николай Шульгинов.

В результате встречи были определены направления работы ассоциации. Деятельность объединения включает два больших блока задач: первый — планомерная подготовка высококвалифицированных кадров по схеме «вуз — предприятие», в том числе и система регулярного повышения квалификации сотрудников компании; второй — поиск научно-технологических решений инжиниринговых задач «Т Плюс». Планируется, что многие научные проекты будут межвузовскими.

— Вступление в ассоциацию опорных вузов является укреплением тесного сотрудничества и взаимодействия ПАО «Т Плюс» и Пермского Политеха в части совместной реализации существующих образовательных программ и возможностью открытия новых по подготовке кадров для теплоэнергетической отрасли в перспективе, — поделилась Ксения Сарайкина, декан строительного факультета ПНИПУ.

26.02.24781