Ветераны Пермского Политеха: Сергей Петрович Василевский

Мы навсегда запомним подвиги великих воинов, которые прошли трудными фронтовыми дорогами. Сотрудники нашего вуза — настоящие герои Великой Отечественной войны. Об одном из них — Сергее Петровиче Василевском — наш сегодняшний рассказ.

Сергей Петрович Василевский (1916 – 1980) — участник Великой Отечественной войны, профессор, доктор технических наук.

В 1941 году он ушел добровольцем на фронт в Ленинградскую армию народного ополчения. Воевал на Ленинградском, Волховском и третьем Прибалтийском фронтах в составе 44 дивизии.

За боевые заслуги и плодотворную трудовую деятельность Сергей Петрович был награжден правительственными наградами: орденом «Красная Звезда», медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «Двадцать лет Победы в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой отечественной войне 1941—1945 гг.», «50 лет Вооруженных сил СССР» и «За доблестный труд».

В 1954 году Сергей Петрович Василевский защитил кандидатскую диссертацию и был направлен в Пермский горный институт (ныне — Пермский Политех), где в 1955 году возглавил кафедру «Общая электротехника и промышленная электроника». В 1976 году после защиты докторской диссертации ему было присвоено ученое звание профессора.

В ПНИПУ на Сергея Петровича была возложена весьма трудная и ответственная задача — организовать электротехническую подготовку и создать лабораторную базу по всем основным электротехническим дисциплинам учебного плана специальности «Горная электромеханика». Так, в 1959 году на базе кафедры «Общая электротехника и промышленная электроника» был организован электромеханический факультет.

Сергей Петрович Василевский был одним из ведущих специалистов Западного Урала в области электрических машин и электрооборудования промышленных предприятий. Лично им выполнено свыше 120 научных работ, около 100 из них были опубликованы.

С 1964 года Сергей Петрович Василевский осуществлял научное руководство аспирантурой по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий». По его руководством было подготовлено 18 кандидатов технических наук. Среди его учеников — будущие заведующие кафедрами, руководители крупных научных подразделений, профессора: Альфред Динкель, Владимир Петренко, Михаил Сапунков, Николай Шулаков и другие.

04.03.24865