Пермский Политех приглашает студентов и аспирантов принять участие в конкурсе «Студенческий стартап»

Фонд содействия инновациям запустил V очередь конкурса «Студенческий стартап». По итогам проекта будет определено 2000 победителей, которые получат по 1 миллиону рублей на развитие своего проекта. Прием заявок продлится до 15 апреля по ссылке.

Принять участие в конкурсе могут студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты, готовые создавать новое: товары, изделия, технологии или услуги на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований.

— За два года «Студенческий стартап» привлек более 10 тысяч студентов со всей страны, уверен, что интерес к нему будет расти и дальше. Такая поддержка дает возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе, — отметил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

Для того чтобы стать участником конкурса, проекты политехников должны соответствовать одному из следующих направлений:

• цифровые технологии;
  • медицина и технологии здоровьесбережения;
  • химические технологии и новые материалы;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика;
  • креативные индустрии.

— Правительство уделяет особое внимание стимулированию технологического предпринимательства. Наукоемкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны, достижение которого нам поручил Президент Владимир Путин. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения до микроэлектроники и отрасли БПЛА, — добавил Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ.

Победители гранта смогут выплачивать зарплату привлеченных специалистов, а также покрыть расходы на регистрацию юрлица и прав на интеллектуальную собственность, закупку оборудования, материалов, комплектующих и ПО.

Те студенты Пермского Политеха, кому необходима помощь и консультация в подготовке заявки, могут перейти по ссылке.

Напомним, что победителями IV очереди конкурса «Студенческий стартап» стали восемь политехников.

05.03.241072