Ветераны Пермского Политеха: Леонид Живайкин

Мы продолжаем делиться рассказами о сотрудниках Пермского Политеха — ветеранах-фронтовиках и тружениках тыла, которые отважно защищали нашу страну во время Великой Отечественной войны. Сегодня в рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы поделимся историей Леонида Яковлевича Живайкина.

Лейтенант, участник Великой Отечественной войны, профессор, доктор технических наук Леонид Яковлевич Живайкин родился в 1925 году в Саратовской области.

За участие в Великой Отечественной войне Леонид Яковлевич награжден многочисленными орденами и медалями, за трудовую деятельность медалью «Ветеран труда», медалью «Почетный химик» и другими.

В 1954 году он окончил Уральский политехнический институт по специальности «Машины и аппараты химических производств». После защиты диссертации в 1963 году ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук.

С 1968 года Леонид Яковлевич работал в Пермском политехническом институте доцентом кафедры машин и аппаратов химических производств. В 1979 году ему была присуждена ученая степень доктора технических наук.

Леонид Яковлевич Живайкин руководил курсовым и дипломным проектированием по процессам, расчету теплообменных устройств и аппаратов химической технологии, проводил практические и лабораторные занятия, осуществлял руководство производственной практикой студентов.

Леонид Яковлевич — автор более 350 научных статей и методических публикаций, 70 изобретений. Предложенные им тепло-массообменные аппараты и разработки для очистки газа широко использованы на практике и представлены в научной и учебной литературе. Устройства Леонида Яковлевича демонстрировались на выставках, были награждены медалями ВДНХ. Его научно-педагогическая и общественная деятельность в период работы в институте отмечалась благодарностями, грамотами вуза и правления областной организации общества «Знание».

18.03.24521