Ветераны ПНИПУ: Евгений Алексеевич Лушников

Ветераны Великой Отечественной войны — сотрудники Пермского Политеха — внесли достойный вклад в воспитание и профессиональную подготовку политехников. Сегодня в рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы поделимся историей Евгения Алексеевича Лушникова.

Евгений Алексеевич Лушников (1915 – 2013) — участник Великой Отечественной войны, профессор, доктор геолого-минералогических наук.

Евгений Алексеевич родился 14 декабря 1915 года в селе Дуброво. В 1939-м, окончив Пермский университет, он в качестве инженера-геолога трудился на строительстве Куйбышевского гидроузла, но затем любимое занятие пришлось на время отложить, чтобы отдать долг Родине — мужчину призвали в армию. Вот только военная служба для геолога затянулась. С ноября 1941 года Евгений Алексеевич был на фронте.

Если оставить науку в стороне, то лишь о военном периоде в его жизни можно написать толстую книгу. Этот удивительный человек прошел всю войну: участвовал в Московской и Курской битвах, освобождал Белоруссию и Польшу, брал Кенигсберг и Берлин. За мужество, организованность и дисциплинированность Евгений Алексеевич был удостоен многочисленных наград, среди которых ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, Красного Знамени и шесть медалей.

После защиты кандидатской диссертации Евгений Алексеевич назначается в 1954 году заведующим кафедрой геологии Пермского горного института (ныне — ПНИПУ). В 1968 году он защитил докторскую диссертацию, посвященную геологической деятельности поверхностных и подземных вод Урала. Следует отметить, что Евгения Алексеевича интересовала, конечно, не только Пермская область, но и уральская геология далеко за ее пределами, в особенности карст Южного Урала (Башкирии).

Спустя некоторое время на базе многолетних исследований Евгением Алексеевичем написана большая монография «Геологическая деятельность современных рек Урала и прилегающих равнин» (1974 год) — труд, к которому и сегодня обращаются все исследователи рек Пермского края. В монографии ученый рассмотрел значение природных вод в геодинамических процессах, их зональность и основные факторы геологической деятельности рек, их гидрогеохимическую роль.

При этом Евгений Алексеевич действовал не только как исследователь, но и как организатор науки и преподаватель. Он способствовал основанию и развитию трех технических институтов, а под его непосредственным руководством защищено 7 кандидатских диссертаций, и еще десятки кандидатов и докторов наук обязаны выдающемуся геологу своим успехом на научном поприще.

За несомненные заслуги и достижения Евгений Алексеевич Лушников неоднократно награждался медалями: «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Ветеран труда», а также почетным знаком «За охрану природы России». Научная деятельность ученого была отмечена знаком «Изобретатель СССР».

25.03.24593