Программа «PRO-старт»: как молодым преподавателям ПНИПУ выстроить коммуникацию с новым поколением студентов

Центр развития персонала Пермского Политеха — это проект университета, реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030». Он направлен на формирование пространства возможностей для развития профессиональных и личностных компетенций сотрудников ПНИПУ. Так, с марта Центр запустил программу «PRO-старт» — серию мероприятий для молодых преподавателей вуза.

Насущный вопрос в эпоху диджитализации и социальных сетей — как грамотно и качественно доносить знания до студентов? По мнению российских исследователей, сейчас университеты работают с представителями двух поколений — Y и Z. Для таких студентов «умные» технологии становятся не просто инструментом коммуникации, а обычными социальными практиками, поэтому привычные методы обучения уже недостаточно эффективны.

В помощь преподавателям Пермский Политех запустил программу «PRO-старт», которая продлится до 4 июня. Проект направлен на молодых сотрудников университета со стажем работы до 3-х лет, чтобы улучшить их навыки взаимодействия с аудиторией при ведении лекций и практических занятий.

На сегодняшний день в обучении принимают участие 32 человека. Они перенимают знания у ведущих тренеров Перми, а также действующих преподавателей университета с большим опытом работы, выходят на качественно новый профессиональный уровень ведения занятий у студентов. Помимо тренингов и мастер-классов, для каждого участника предоставлены полезные материалы для подробного самостоятельного изучения пройденных тем, которыми делятся эксперты и спикеры после каждой встречи.

Так, в рамках проекта уже прошло несколько мероприятий. На занятии с дипломированным педагогом по сценической речи сотрудники вуза разобрали принципы, функции и речевые технологии в преподавательской деятельности.

На мастер-классе, который провел консультант по публичным выступлениям и визуальным коммуникациям, участники изучили способы иллюстрации учебного контента. Эксперт проанализировал презентации сотрудников, поделился основными инструментами, компонентами и программами для создания материалов.

Учитывая особенности нынешнего поколения студентов, сейчас возрастает востребованность онлайн-курсов. На сегодняшний день Пермский Политех активно внедряет этот формат в свой образовательный процесс, поэтому один из блоков программы посвящен подготовке к записи лекционного материала на камеру. Медиапродюсер и телеведущая поделились со слушателями информацией о невербальных средствах общения, речевых приемах и законах драматургии, которые помогут чувствовать себя уверенно перед камерой, а с оператором и фотографом Пермского Политеха участники отработали на практике приобретенные навыки в видеостудии вуза. Отметим, что для успешного прохождения программы «PRO-старт» каждому сотруднику необходимо записать короткий презентационный видеоролик, в котором он должен максимально эффективно донести ценность своего курса, применяя полученные знания в ходе обучения.

Впереди у слушателей программы встречи, где спикеры расскажут о результативных способах взаимодействия со студентами на лекциях, практических занятиях и технологиях удержания внимания аудитории. Также участники узнают о палитре ролей преподавателя при взаимодействии со студентами, целевой траектории развития в ПНИПУ, действенном общении с учащимися, в том числе методах решения конфликтных ситуаций.

— Курсы для молодых преподавателей очень впечатляют своей наполненностью и уровнем спикеров. Эксперты доступным языком преподносят материал, поэтому полученные знания и навыки стремлюсь сразу внедрять в свою работу, и, что самое главное, это приносит результат, — поделилась Алена Жуланова, доцент кафедры «Охрана окружающей среды», кандидат технических наук.

В планах у центра развития персонала в сентябре открыть новый поток проекта для молодых преподавателей ПНИПУ. О наборе участников будет сообщено дополнительно. За более подробной информацией можно обратиться к Наталье Молодчик, руководителю центра развития персонала, по телефону +7-902-807-90-01.

29.03.24994