На базе Передовой инженерной школы ПНИПУ прошла смена профильного лагеря «Улетные каникулы»

Смена специализированного профильного лагеря «Улетные каникулы» прошла во время весенних каникул на базе Передовой инженерной школы Пермского Политеха. Ученики 11-ых классов из лицея №1, школ № 96, № 79 и № 101, Школы инженерной мысли, Инженерной школы им. М.Ю. Цирульникова, СинТез и Политехнической школы посетили занятия по подготовке к ЕГЭ и научно-образовательные пространства ПИШ «Высшая школа авиационного двигателестроения».

Организаторы рассказали ребятам о способах, технологиях изучения процессов и явлений в авиационной промышленности. В лаборатории лазерной наплавки и спекания металлических порошковых материалов школьники познакомились с инновационным оборудованием и изделиями, полученными в результате научных исследований.

Особое внимание в течение смены уделялось теме новых материалов в современном мире, технологиям их создания и возможности применения в авиации и различных областях жизнедеятельности человека.

В лаборатории лазерной обработки натуральных и композиционных материалов старшеклассникам показали процесс гравировки изделий из дерева, натуральной кожи, оргстекла и вручили памятные сувениры. В лаборатории биосовместимых материалов и устройств рассказали о возможностях и применении аддитивных технологий в промышленности и медицине.

Участники смены также посетили интерактивный музей кафедры «Авиационные двигатели», учебные аудитории с двигателями, отработавшими в авиации, и мастер-классы по химии, на которых ребята проводили эксперименты.

В рамках смены преподаватели ПНИПУ также провели занятия по подготовке к ЕГЭ по математике, физике, информатике, химии и русскому языку.

— Нам помогли лучше узнать о возможных специальностях и погрузиться в научную атмосферу Пермского Политеха. На интенсивах мы не только вспомнили уже пройденный материал, но и получили новые знания. Интерактивы и мастер-классы были очень увлекательными, особенно приятно было получить на память брелоки из разных материалов. Мы провели каникулы весело, а главное с пользой, — поделились впечатлениями учащиеся Политехнической школы.

23.04.24626