Ветераны Пермского Политеха: Александр Михайлович Шаврин

Мы чтим память и отдаем дань уважения бессмертному подвигу сотрудников Пермского Политеха, которые отважно защищали Родину на поле боя и бережно прикрывали ее тыл. В рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы поделимся историей Александра Михайловича Шаврина (1911 — 1982) — участника Великой Отечественной войны, профессора, доктора химических наук.

Александр Михайлович родился в селе Коркинское Туринского района Свердловской области. В 1926 году поступил в педагогический техникум, а через 6 лет на химический факультет Пермского государственного университета.

Служба в Вооруженных силах началась в 1940 году. Александр Михайлович участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. После Победы продолжил работу в Пермском госуниверситете. В 1949 году Александр Михайлович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1970 году — докторскую.

Двумя годами позже Александр Шаврин был избран по конкурсу на должность профессора кафедры аналитической химии Пермского политехнического института. Еще через год ему было присвоено ученое звание профессора.

Во время работы на кафедре он читал лекции по аналитической химии и спецкурс «Атомный эмиссионный спектральный анализ» для инженеров-спектроскопистов. Александр Михайлович был председателем комиссии по спектроскопии при Пермском областном совете НТО, где постоянно проводил работу по организации семинаров и конференций.

За время своей работы профессор стал автором более 60 научных работ. Также Александр Михайлович был награжден 4 медалями.

23.04.24604