Пермский Политех стал лидером онлайн-этапа «Марафона цифровых кафедр»

В конце апреля стали известны итоги «Марафона цифровых кафедр», который проводится университетом Иннополис. В мероприятии приняли участие 119 крупнейших вузов в России, в том числе и Пермский Политех. На протяжении месяца представители университетов рассказывали о преимуществах обучения на программе, презентовали успешные кейсы и делились опытом внедрения ИТ-технологий в разные отрасли экономики России.

Целью марафона стала презентация «Цифровых кафедр» и проектов, реализованных студентами в процессе обучения, привлечение бизнес-индустрии к успешным кейсам и увеличение осведомленности аудитории о программе среди вузов, не имеющих своих «Цифровых кафедр».

В этом году мероприятие проходило в несколько этапов. На первом студенты должны были опубликовать короткие VK-клипы в социальной сети «Вконтакте». В рамках этого тура на «Цифровой кафедре» ПНИПУ состоялся конкурс на лучший видеоролик среди участников программы. Победителями стали 17 учащихся университета, которые в качестве награды получили фирменный мерч Пермского Политеха. Кроме того, при подведении итогов экспертная комиссия учитывала размещение информации о «Цифровой кафедре» в средствах массовой информации. Так, во время оналайн-этапа пермские СМИ активно освещали деятельность проекта: вышло два видеосюжета на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», а также новости на сайте губернатора Прикамья, других источниках, в социальных сетях ведомств и информационных агентств. Такая популяризация помогла ПНИПУ набрать 21 балл, что является максимумом, и войти в топ-10 университетов среди 119 вузов страны.

Очный этап прошел в апреле в восьми федеральных округах. Участники делились опытом взаимодействия вуза с индустриальными партнерами, презентовали кейсы и проекты, которые появились в период обучения студентов на программе. В Нижнем Новгороде наш вуз представили Ирина Герасимчук, руководитель «Цифровой кафедры» Пермского Политеха; Алина Букалова, заведующая кафедрой «Строительный инжиниринг и материаловедение», кандидат технических наук; и Анастасия Антонова, студентка программы по направлению «Сметное нормирование и ценообразование с применением технологий информационного моделирования зданий». Политехники рассказали об опыте разработки цифровой модели загородного дома для индивидуальной застройки. В процессе реализации проекта учащаяся вуза смогла построить виртуальную 3D-модель здания с использованием BIM-системы, создать рабочую документацию и рассчитать смету на строительство. Так, по итогам второго тура наша команда также вошла в ТОП-10 университетов Приволжского федерального округа и получила в общей сумме 100,6 баллов.

Заключительным шагом в «Марафоне цифровых кафедр» станет индустриальный день, который состоится в мае. На одной площадке встретятся руководители, лучшие студенты программы и представители компаний. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, презентации проектов, стратегические сессии и панельные дискуссии по направлениям «Здравоохранение», «Строительство» и «Нефтегазовые технологии».

— Мы благодарны организаторам за возможности рассказать о деятельности, лучших программах и практиках «Цифровой кафедры» Пермского Политеха нашим коллегам из других городов страны. Безусловно, участие в марафоне способствует привлечению партнеров, новых участников, а также получению необходимых навыков и компетенций, что поможет в развитии программы. С удовольствием продолжим делиться опытом на следующем этапе, — поделилась руководитель проекта «Цифровая кафедра» ПНИПУ Ирина Герасимчук.

Для справки:

Проект «Цифровые кафедры» стартовал в апреле 2022 года и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В сентябре «Цифровые кафедры» открыли в более чем 50 регионах страны: в 100 вузах-участниках программы «Приоритет-2030» и 14 вузах-кандидатах на участие в этой программе, на них зачислено свыше 110 тысяч студентов.

13.05.24643