Ветераны Пермского Политеха: Константин Антонович Валентинович

Мы чтим память и отдаем дань уважения бессмертному подвигу сотрудников Пермского Политеха, которые отважно защищали свою Родину на поле боя и бережно прикрывали ее тыл. В рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы поделимся историей Константина Антоновича Валентиновича, профессора, доктора технических наук.

Константин Антонович родился в 1910 году в городе Велиж Смоленской области. В 1932 году окончил Ленинградский политехнический институт и до 1939 года работал в проектных организациях Ленинграда в должности инженера и старшего инженера.

В 1939-1941 годах он участвовал в боевых действиях на фронтах советско-финской войны. С 1941 по 1974 год Константин Антонович работал в Центральном научно-исследовательском институте металлургии.

В 1947 году он защитил кандидатскую, а в 1972 году — докторскую. В 1974 году получил ученое звание профессора и был избран по конкурсу на должность профессора кафедры физики Пермского политехнического института.

С 1976 года Константин Антонович вступил в должность заведующего кафедрой физики твердого тела. Он активно выполнял научную работу и руководил аспирантами. Под его руководством было подготовлено четыре кандидата наук.

Политехник также был председателем организованного при нашем вузе специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. За высокие достижения Константин Антонович был награжден орденом «Знак Почета» и медалями.

13.05.24570