Ректор Пермского Политеха Антон Петроченков и губернатор Прикамья Дмитрий Махонин обсудили перспективы развития вуза

фото: пресс-служба Правительства Пермского края

13 мая губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с ректором ПНИПУ Антоном Петроченковым.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермский Политех по праву является главным техническим вузом Прикамья.

— Он готовит кадры для машиностроения, нефтегазовой отрасли, добычи и переработки полезных ископаемых. Политех регулярно занимает лидирующие позиции во всероссийских рейтингах вузов и важно их укреплять и повышать, — акцентировал внимание губернатор.

Антон Петроченков поблагодарил губернатора и краевые власти за поддержку:

— В том числе, благодаря вам мы взаимодействуем с ведущими вузами России, привлекаем лучших преподавателей, сотрудничаем со школами нашего региона, чтобы помочь ученикам определиться с профессией и дать наиболее востребованную специальность. Также на базе Политехнической школы в планах открыть новые направления. Отдельную работу ведем с предприятиями региона по трудоустройству наших выпускников — важно, чтобы ребята оставались жить и трудиться в Пермском крае, — сказал ректор.

Глава Прикамья также отметил, что в Пермском Политехе в рамках взаимодействия с Объединенной двигателестроительной корпорацией создана Передовая инженерная школа (ПИШ). Она реализует программы по направлению «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии». Это проект, значимый не только для отрасли, но и для развития экономики промышленного региона в целом. Основная задача ПИШ — готовить предприятиям региона специалистов, готовых включиться в производственные процессы в течение обучения в магистратуре.

— Важно проработать возможность открытия еще одной подобной школы по направлению нефтяной промышленности. Это поможет выполнить задачу президента Владимира Путина о технологическом прорыве, — обозначил Дмитрий Махонин.

Также Антон Петроченков обсудил с губернатором вопросы приемной кампании этого года и участие Пермского Политеха в разработке концепции межвузовского кампуса в Камской долине.

14.05.241228