ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ ХИМИКА

День химика в России традиционно отмечают в последнее воскресенье мая. Этот праздник объединяет всех, кто связал свою жизнь с химией и химическими технологиями: от школьников и студентов, которые делают свои первые шаги в науке, до специалистов химической и нефтехимической промышленности, преподавателей и ученых. Уважаемые политехники, поздравляем вас с наступающим профессиональным праздником!

В современном мире сложно найти хотя бы одну область, где не применяется химия. Вся наша жизнь в той или иной мере связана с ней. Тем очевиднее становится значимость профессии химика, чей труд очень важен для процветания отечественной науки и мировой промышленности.

В этом году факультет активно участвовал в подготовке Всероссийской конференции с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика». Более трехсот участников представили свои научные работы в секционных заседаниях. Конференция привлекла внимание многих компаний химической индустрии, состоялись круглые столы по биотехнологии, проблемам и решениям в сфере технического обслуживания и ремонта оборудования.

ХТФ также тесно сотрудничает с ведущими предприятиями химической промышленности, продукция которых востребована на отечественном и зарубежных рынках. Продолжают развиваться собственные научные направления факультета. Важным событием стало создание центра инженерных разработок «Низкоуглеродные энергетические установки», который усилил межфакультетское взаимодействие в научной сфере.

Пермский Политех — это настоящая кузница кадров для всей химико-технологической отрасли страны. Подготовка специалистов — одна из важнейших задач нашего университета. Из неопытных первокурсников ребята становятся главными специалистами, инженерами, начальниками, директорами предприятий, ведущими учеными России, благодаря которым развивается отечественная химическая промышленность. За прошедшие годы наш университет выпустил десятки тысяч химиков. Они работают в ведущих газоперерабатывающих и нефтехимических компаниях, на крупных энергетических, металлургических и фармацевтических предприятиях.

— Искренне благодарю всех выпускников факультета — работников химического комплекса — за профессионализм, высочайшую ответственность, верность своему делу и трудовым традициям. Особая благодарность — ветеранам отрасли, которые, обладая уникальным опытом и компетенциями, передают свои знания и навыки молодым специалистам. Слова признательности мне хочется выразить всем сотрудникам нашего факультета, которые посвящают себя обучению и развитию новых поколений специалистов. От всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия и всего самого доброго! — поздравил политехников декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, доктор технических наук Владимир Коротаев.

24.05.24738