Пермский Политех поздравляет с общероссийским днем библиотек

В Пермском Политехе находятся три филиала научной библиотеки. Ежегодно там обслуживается 18 тысяч сотрудников и студентов. Сегодня, 27 мая, отмечается день библиотек, и мы поздравляем специалистов научной библиотеки с этим праздником!

Библиотечный фонд Пермского Политеха составляет более 800 000 образцов учебной, научной, справочной и художественной литературы. Ежегодно в него поступает свыше трех тысяч экземпляров новой литературы и 65 периодических изданий.

В 2023 году научная библиотека ПНИПУ отметила свое 70-летие. Значительный итог деятельности подразделения последних лет — реорганизация библиотечных площадок. Читальный зал и коворкинг включены в перечень краевого портала молодежных пространств.

Библиотека активно внедряется в процессы цифровой трансформации. За последние годы активно используются новые сервисы: самостоятельная онлайн-запись, безбумажный заказ книг, замена утерянных изданий и продление их срока выдачи через личный кабинет каталога.

Подразделение ПНИПУ активно взаимодействует со студентами и сотрудниками вуза: проводит квизы, флешмобы и челленджи. Например, у читателей есть уникальная возможность попасть в книгохранилище, которое располагается на четырех этажах, и принять участие в квестах. Особое внимание уделяется военно-патриотической работе: на базе Пермского Политеха проводятся просмотры фильмов, обзоры книг и выставки.

С февраля этого года студенты и сотрудники вуза могут стать участниками дискуссионного клуба «Будет talk», организованного совместно с Управлением молодежной политики ПНИПУ. Два раза в месяц полтехники встречаются и обсуждают интересные, актуальные и спорные темы, прокачивают критическое мышление, расширяют кругозор и учатся грамотно отстаивать свою точку зрения. Мероприятия проходят в разных форматах: кинопоказ, литературный обзор, анализ события и дискуссии.

— Дорогие коллеги, поздравляю вас с общероссийским днем библиотек — праздником, который сплачивает нас, помогает общению и дает новые положительные эмоции! Вы выполняете важную миссию — обеспечиваете доступ к знаниям, развиваете культуру, помогаете образованию. Ваш профессиональный успех — это вклад в будущее наших читателей. Желаю вам быть всегда в центре событий и чувствовать свою востребованность, новых творческих успехов и проектов, интересных идей и их замечательного воплощения, неиссякаемой энергии, оптимизма и вдохновения, крепкого здоровья и отличного настроения! Наше достояние — это вы, уважаемые читатели! Хочется пожелать всем открывать для себя новые книги и пополнять свою копилку знаний в научной библиотеке Пермского Политеха, — поздравляет директор научной библиотеки ПНИПУ Наталья Мальцева.

27.05.24557