Пермский Политех вошел в ТОП-20 лучших университетов страны по восьми предметным рейтингам

По данным комплексного исследования агентства RAEX, национальным лидером в инженерных рейтингах стал Пермский Политех. Университет вошел в ТОП-20 лучших вузов страны сразу в восьми предметных областях.

В 2024 году количество оцениваемых сфер возросло до 36 — в списки лучших вошли 170 образовательных учреждений из 43 регионов России. По сравнению с прошлым годом ПНИПУ улучшил показатели по направлениям подготовки: «Авиационная и ракетно-космическая техника» (5 место), «Нефтегазовое дело» (10 место), «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» (11 место), «Технологии материалов» (14 место), «Биотехнологии и биоинженерия» (15 место), а также сохранил позиции в «Строительстве» (12 место), «Химических технологиях» (13 место), «Машиностроении и робототехнике» (14 место).

—  В современных условиях университеты являются ключевыми участниками подготовки высококвалифицированных кадров для индустриальных партнеров, а также для сектора исследований и разработок. Именно инженеры — специалисты в передовых отраслях промышленности и экономики — те люди, которые обеспечивают технологический суверенитет нашей страны. Поэтому меняется подход и к оценке деятельности университетов — сейчас как никогда важно определить реальный вклад вузов в развитие той или иной отрасли. Пермский Политех сегодня — ведущий научно-технологический университет России, наши выпускники востребованы в ключевых отраслях экономики, и предметный рейтинг RAEX в очередной раз показал, что ПНИПУ развивается опережающими темпами как в области образования, так и в сфере исследований и разработок, — сообщил проректор по приоритетным проектам Павел Волегов.

Предметные рейтинги вузов России строились на основании исследования трех миссий университета — образовательной, научной, общественной.

Эксперты анализировали статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей YouTube, Telegram, ВКонтакте.

При оценке первой составители рейтингов учитывали, в том числе, качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры. В показателях по «науке» учитывали публикации и их цитирование, масштаб подготовки кадров высшей квалификации, количество защит диссертаций.

При оценке третьей, общественной миссии вузов, учитывались как предметные, так и институциональные показатели, имеющие отношение к вузу в целом. Среди таких — доля обучающихся по направлению в масштабах страны, доля зачисленных целевиков, доля студентов первого курса из других регионов, а также количество программ, по которым ведется прием в вузе, аудитория сайта, количество подписчиков в социальных сетях и частота упоминаний вуза в СМИ.

30.05.24946