В Пермском Политехе стартовал новый проект в рамках программы «Приоритет 2030»

«Система ранней сквозной инженерной подготовки в зарубежных странах» — это новый проект управления международных связей ПНИПУ, который стартовал в марте этого года в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он ориентирован на формирование, развитие и расширение экосистемы профильных школ ПНИПУ за рубежом, а также привлечение мотивированных абитуриентов из числа иностранных граждан.

Пилотный проект ранней сквозной инженерной подготовки Пермский Политех реализует в сотрудничестве с партнерами из Китайской Народной Республики. Главная задача — привлечение амбициозных и талантливых абитуриентов с перспективой роста до ведущих технологических инженерных кадров, которые осознанно делают выбор в пользу обучения в ПНИПУ.

В ходе работы была сформирована экосистема базовых общеобразовательных учреждений Пермского Политеха, в которую входят школа №6 города Харбин, Экспериментальная школа и школа №66 города города Циндао. В прошлом году ученики уже прослушали цикл лекций от политехников в рамках курса «Современное инженерное образование». Еженедельно ребята знакомились с актуальными тематиками инженерных и гуманитарных направлений: цифровые двойники, интеллектуальные месторождения, 3D-печать и прототипирование, аддитивные технологии, экономика замкнутого цикла, декарбонизация и цифровая архитектура. За 2 месяца в курсе приняли участие 1500 старшеклассников из Китая.

В планах у сотрудников управления в этом году — активное продвижение Пермского Политеха как ведущего научно-технологического вуза России, направленного на обеспечение качественного инженерного образования. В ходе реализации проекта ПНИПУ организует открытые научно-популярные лекции в онлайн- и офлайн-форматах и осеннюю профориентационную школу, на базе которой преподаватели будут проводить методические семинары, занятия в рамках международных исследовательских групп учеников из России и Китая. Итогом научных работ пермских и китайских школьников станут доклады на совместной конференции, которая состоится этой осенью.

Также политехники нацелены на проведение мастер-классов, летних школ, родительских собраний, лекций о вузе, регионе, русском языке, культуре и очных занятий ученых ПНИПУ в школах Китая.

Планируется, что проект будет способствовать не только популяризации бренда Пермского Политеха на международном рынке и важности получения инженерного образования, но и решению глобальных задач — продвижения страны, ее языка и традиций.

— Сотрудничество между Пермским Политехом и китайскими партнерами будет помогать динамичному и стабильному развитию российско-китайских отношений, а также внесет вклад в создание единого мирового сообщества. Уверены, что благодаря совместной работе и активному участию в реализации проекта, мы сможем добиться положительных результатов и укрепить взаимодействие между Россией и Китаем, — поделилась Юлия Суркова, начальник Управления международных связей Пермского Политеха.

03.06.24648