В Пермском Политехе состоялась защита студенческих разработок в рамках проекта «Цифровая кафедра»

24 мая завершился курс дополнительного профессионального образования «Разработка и коммерциализация продуктов на основе технологии нейросетей», реализованный Центром трансфера технологий и кафедрой «Менеджмент и маркетинг».

47 студентов бакалавриата и магистратуры кафедр ММ и ЭУПП успешно защитили проекты на актуальные темы:

• Датчики на окна;
  • Приложение-путеводитель по городам России;
  • Сервис для подбора макияжа;
  • Чат-бот Polytech.maps;
  • HR-помощник;
  • Генерация творческих рецептов для приготовления блюд;
  • Сервис по конкурентному анализу рынка.

Наставниками для политехников в разработке идей стали доцент кафедры ММ, кандидат экономических наук Гульназ Суздалева и старший преподаватель кафедры ММ Анастасия Иванова.

В качестве экспертов на итоговом ассесменте выступили:

• Оскар Ягафаров, директор технопарка ООО «Морион Диджитал», кандидат физико-математических наук;
  • Владимир Постников, директор Центра трансфера технологий ПНИПУ, руководитель акселератора «Большая разведка», заместитель директора ООО «Морион Диджитал», кандидат экономических наук;
  • Ольга Андреева, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга ПНИПУ, генеральный директор ООО «Смарт-Ап», кандидат социологических наук;
  • Антон Неверов, инженер по машинному обучению «Эр-Телеком».

— Реализуемая программа основывалась на продуктовом подходе. Ребята в течение года создавали свои проекты с применением технологии нейросетей и выстраивали стратегию их дальнейшей коммерциализации. В результате все участники подготовили заявку в акселератор «Большая разведка», — отметил Владимир Постников.

— Сотрудничество с Пермским Политехом даёт нам возможность прямого диалога с активными студентами, которые делают первые шаги в технологическом предпринимательстве. Ценность этой программы для студентов в том, что она даёт и академическую поддержку университета, и прикладные знания за счёт участия экспертов компаний, в том числе из числа резидентов технопарка, — подчеркнул Оскар Ягафаров.

Напомним, что проект «Цифровые кафедры» направлен на обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями. Получение знаний по образовательным программам для получения дополнительной квалификации в области информационных технологий проходит одновременно с обучением по основным профессиональным программам высшего образования.

Поздравляем студентов с окончанием обучения и присвоением новой квалификации!

Для справки:

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Цифровые кафедры» создаются в вузах-участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

13.06.24796