В Пермском Политехе завершился первый поток образовательной программы «PRO-старт»

4 июня в Пермском Политехе завершился первый поток программы «PRO-старт», в рамках которой молодые преподаватели смогли получить новые знания и компетенции, а также улучшить навыки взаимодействия с аудиторией при ведении лекций и практических занятий.

В начале профессионального пути перед многими специалистами стоят вопросы: как грамотно и качественно передавать знания и какие использовать современные технологии коммуникации, чтобы доступно доносить информацию до нового поколения студентов?

В этом году Пермский Политех запустил Программу «PRO-старт». Основная цель Программы — развитие профессиональных и личностных компетенций молодых сотрудников.

4 июня состоялся выпуск первого потока. Программу завершили 28 человек, которые в течение трех месяцев учились выстраивать коммуникацию с учащимися, улучшали навыки работы с аудиторией, перенимали знания и опыт у действующих преподавателей университета и ведущих тренеров Перми.

— Программа PRO-старт ориентирована на сотрудников университета, которые только начали свой путь в сфере образования, внедрять новые практики в образовательную деятельность. Пилотный проект показал, Программа будет полезна как для начинающих специалистов, так и участников программы «Аспирантура полного дня». Уверен, что вы сможете успешно внедрить полученные навыки в свою профессиональную деятельность», — отметил на встрече с выпускниками проректор по приоритетным проектам Павел Волегов.

В рамках курса слушатели смогли узнать речевые технологии и методы интерактивного взаимодействия со студентами; научились презентовать себя и свой курс с использованием цифровых технологий, узнали о современных методиках обучения действием и фасилитационных технологиях в образовательном процессе и как правильно визуализировать учебный материал. Важным этапом прохождения программы стали мастер-классы по коммуникации и решения спорных и конфликтных ситуаций. Для каждого участника предоставлялись полезные материалы для подробного самостоятельного изучения пройденных тем.

Отметим, что для успешного прохождения Программы «PRO-старт» каждый из 28 выпускников первого потока записал короткий презентационный видеоролик, в котором должен был максимально эффективно донести ценность своего курса, применяя полученные знания в ходе обучения.

—  Хочется отметить, что курс был содержательный. Больше всего понравилось, что было много практической составляющей и полезных материалов, а также инструментов и лайфхаков, которые можно использовать в своей практике преподавания. С точки зрения организации обучения понравился персональный подход, оперативная обратная связь. Рекомендую пройти эту программу всем аспирантам, чтобы найти новые связи в стенах университета и получить дополнительные знания,  — делится выпускник первого потока Программы, ассистент кафедры «Менеджмент и маркетинг» Александр Монахов.

Слушатели также отметили высокое качество занятий, которые позволили легко усвоить информацию, наличие записи всех лекций и курсов, а также внимание к каждому сотруднику и актуальность передаваемых знаний, которые пригодятся не только в профессиональной, но и повседневной жизни.

По словам руководителя программы Натальи Молодчик, в первом потоке для комплексной работы была успешно интегрирована модель компетенций, система мотиваций и карьерная траектория научно-педагогических работников Пермского Политеха, а также индивидуальные планы развития молодых преподавателей. Эти инструменты будут совершенствоваться в рамках второго потока и позволят разработать максимально полезный курс через подстройку под потребности каждого участника.

По окончании программы 28 выпускников получили удостоверения о повышении квалификации. Прочитать отзывы участников можно по ссылке.

10 сентября откроется новый поток Программы «PRO-старт» для преподавателей ПНИПУ. Обучение продлится три месяца. Оставить заявку на участие можно по ссылке.

20.06.24817