Первыми обучающимися нового образовательного пространства Передовой инженерной школы ПНИПУ стали курсанты пермского военного института

Передовая инженерная школа «Высшая школа авиационного двигателестроения» (ПИШ ВШАД) — структурное подразделение Пермского Политеха, которое выстраивает ступенчатый формат подготовки инженерных кадров.

Команда ПИШ ВШАД торжественно открыла «Научно-образовательную фабрику аддитивных технологий». Первыми прошли обучение в новом специальном образовательном пространстве курсанты Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». Занятия проводились по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Аддитивные технологии производства деталей».

В пространстве представлены технологии аддитивного выращивания изделий: SLM-печать, технология порошковой лазерной наплавки, FDM-печать, а также высокоточная фотополимерная печать. В качестве оборудования, закупленного в рамках реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы», выбраны российские комплексы для порошковой 3D-печати: установки М350 «Лазерные системы», 3DLam Mid, Илист-М. Наличие 3D-сканеров, высокоточных измерительных машин и установок для неразрушающего контроля позволят в полной мере обеспечить технологический процесс реверс-инжиниринга как геометрии, так и внутренней структуры изделий.

Основная задача нового пространства — подготовка магистров ПИШ Пермского Политеха, представителей предприятий, а также студентов, проходящих учебу в рамках развития сетевого взаимодействия, в области применения аддитивных технологий в машиностроении. Для решения этой задачи реализуются программы высшего и дополнительного профессионального образования с привязкой к критическим технологиям АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех»). В рамках дополнительного профессионального образования для индустриальных партнеров акцентируется внимание на образовательные блоки по основам материаловедения и физическим особенностям формирования внутренней структуры образцов.

ПИШ Пермского Политеха ведет активную работу по развитию сетевых форм взаимодействия с университетами регионов России, в которых проект «Передовые инженерные школы» еще не осуществляется. Коллективы этих университетов обладают высокими компетенциями в области материаловедения. Проведение совместных программ способствует повышению уровня подготовки студентов.

— Передовая инженерная школа Пермского Политеха заключила договор на реализацию программы дополнительного профессионального образования повышения квалификации в сетевой форме обучения. Программа была разработана с учетом актуального научно-технологического направления для Пермского военного института. Лекционные занятия проводились в дистанционном формате. Также курсантам выделялось время для самостоятельной работы в сопровождении преподавателей ПИШ ПНИПУ», — рассказала Наталья Собянина, начальник отдела дополнительного профессионального образования ПИШ ВШАД.

Слушатели курса изучили основы аддитивных технологий и методы технологии твердотельного параметрического моделирования аддитивного производства в области ремонта и восстановления изделий специального назначения, научились проектировать технологию изготовления деталей методом SLM-печати. На практическом занятии Андрей Дроздов, старший преподаватель ПИШ Пермского Политеха, рассказал основы эксплуатации и управления инновационным оборудованием для порошковой лазерной наплавки, показал технологии и материалы, необходимые для этого процесса. Особое внимание уделялось отработке рациональных режимов наплавки, обеспечивающих требуемую внутреннюю структуру изделий. По завершению программы курсанты сдали итоговую аттестацию и получили удостоверение о повышении квалификации.

— Мы понимаем ценность федерального проекта «Передовые инженерные школы». От подготовки кадров зависит реализация основных задач, стоящих перед нашей страной. Формат сетевого взаимодействия позволяет интенсифицировать полученные знания и передавать их в отрасль. При этом ПИШ ВШАД взаимодействует с университетами, в которых готовятся специалисты по проектированию и изготовлению ответственных изделий. Акцентируем внимание и на подготовку кадров, эксплуатирующих и обслуживающих такие изделия гражданского и специального назначения. В связи с этим, одними из наиболее востребованных ДПО ПИШ Пермского Политеха являются программы в области ремонта и восстановления изделий с применением методов порошковой лазерной наплавки», — отметил директор Передовой инженерной школы ПНИПУ Тимур Абляз.

03.07.24683