ХТФ совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» провели первую смену лагеря для школьников

С 17 по 28 июня прошла первая смена проекторного лагеря для обучающихся Лицея №4. Школьники стали участниками мастер-классов на кафедрах факультета химических технологий, промышленных экологии и биотехнологии, а также побывали на нефтеперерабатывающем предприятии.

На кафедре «Химические технологии» сделали аналог «лавовой лампы», наблюдали образование цветного дождя на границе масло-вода, получали разноцветные «химические рифы» из нерастворимых соединений меди, а также примерили на себя роль инженеров-технологов производств самой разнообразной химической продукции. Ученики самостоятельно сделали смесь из банана и ещё нескольких веществ для определения ДНК фрукта. Определили кислотность почвы с помощью методов титрования и фильтрования.

Преподаватели кафедры «Охрана окружающей среды» провели тренинги «Рециклинг бумаги и картона» и «Выбор упаковки и их переработка». Кроме этого, ребята поучаствовали в викторине «Знатоки экологии», из которой узнали много интересных фактов, создали походный фильтр из подручных и природных материалов.

Все классы проводились в интерактивном формате с элементами игры, что позволило лицеистам не только показать свои знания и навыки, но и узнать интересные факты о химических, экологических, биотехнологических процессах.

Участники проектного лагеря смогли погрузиться не только в научную атмосферу, но и посетить завод ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Во время экскурсии по Музею истории предприятия ребята узнали, кто был первооткрывателем пермской нефти, как расшифровывается название компании «Лукойл» и зачем поджигалась река Пыж. Помимо этого, будущие химики-технологи примеряли изолирующий дыхательный аппарат «Дрэгер», звонили по настоящему дисковому телефону из операторной 60-х годов, танцевали под мелодию проигрывателя Юность-301, собирали пазлы с изображением технологических установок и отстукивали на печатной машинке названия своих команд, посмотрели двадцатиминутный фильм о предприятии «Заводом наизнанку», а после показали свои новые знания в викторине.

Лицеистов настолько увлек научный и технологический процесс, что после экскрусии они стали участникам экологического фестиваля в саду им. Миндовского, в котором одержали победу.

04.07.24891