Профессора Пермского Политеха провели серию просветительских лекций для китайских школьников

С 27 июня по 4 июля в Китае состоялась серия просветительских лекций от преподавателей Пермского Политеха. Слушателями стали ученики школы № 6 города Харбина, а также ребята из Экспериментальной средней школы начальной ступени города Циндао. Мероприятие организовано управлением международных связей ПНИПУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Просветительские лекции были посвящены разнообразным темам с целью познакомить китайских школьников с историей и культурой России и Пермского края. Так, ребята узнали интересные факты о российском кинематографе и мультипликации, лауреатах Нобелевской премии по литературе, произведения которых связаны с городом Пермь. Также профессора Пермского Политеха обсудили со школьниками и более серьезные вопросы, касающиеся экологических проблем в Китае. Лекции проходили в онлайн-формате с помощью переводчика.

— Мы рады, что наши предложения по различным формам сотрудничества находят отклик у китайских партнеров и коллег. Мы видим их заинтересованность в совместных мероприятиях и готовы продолжать предлагать новые направления взаимодействия. Считаю, что нам есть чем поделиться и в то же время чему научиться у наших партнеров. Также этой осенью мы планируем организовать очные мероприятия на территории КНР, — рассказала Татьяна Кондрашина, заместитель начальника управления международных связей ПНИПУ.

09.07.24671