Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Ветераны Пермского Политеха: Василий Федорович Яресько

Ветераны Пермского Политеха: Василий Федорович Яресько

Пермский Политех чтит и помнит подвиги, истории сотрудников университета — участников Великой Отечественной войны. В рубрике «Ветераны ПНИПУ» мы еженедельно рассказываем о наших соотечественниках, которые проявили героизм и мужество в тылу и на поле боя. Герой сегодняшнего рассказа доцент кафедры «Строительные конструкции», кандидат технических наук — Василий Федорович Яресько (1924-2003).

Василий Яресько родился 4 октября 1924 года в селе Великие Крынки Глобинского района Полтавской области в семье моторостроителя. 

В школе мечтал об авиации, но не прошел в летное училище по зрению. Незадолго до начала войны, в 1941 году, поступил в Московский автодорожный институт. Перед Василием Федоровичем стоял выбор: эвакуироваться в Ташкент и продолжать учебу или идти на фронт. Ветеран ПНИПУ выбрал второе и в 17 лет записался добровольцем в отряд рабочих Коминтерновского района Москвы.

Во время службы воевал в качестве командира минометного расчета, прошел танковые атаки противника на Волоколамском направлении, штыковые бои, гибель сослуживцев и окопный голод. В феврале 1942-го был тяжело ранен в живот и стал инвалидом ВОВ, после чего почти год провел в госпиталях и медико-санитарных батальонах.

За боевые заслуги Василий Яресько был награжден правительственными наградами и медалями, среди которых: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени и медаль «За победу над Германией».

В мирные годы с отличием окончил строительный факультет Уральского политехнического института и защитил кандидатскую диссертацию. В 1960-м устроился в Пермский политехнический институт и возглавил кафедру строительных конструкций. В сжатые сроки ученый смог решить сложные задачи: комплектование кафедры высококвалифицированными специалистами, налаживание учебного процесса и научных исследований, создание лабораторной базы. 

Василий Яресько имел высокий авторитет среди строителей, и руководство Главного управления по строительству в Западно-Уральском экономическом районе часто привлекало его к решению сложных инженерных задач при возведении ответственных объектов. Также Василий Федорович стал автором более 80 научных работ и его ученики по сей день возглавляют ведущие строительные организации Пермского края.

 


15.07.241060

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

⚡ Пермский Политех объявляет старт приема заявок на региональную молодежную премию в области медиа «Голос Пармы»! ⚡ Занимаешься фото, видео, пишешь тексты, записываешь подкасты или создаешь дизайны? Тогда у тебя есть шанс заявить о себе на весь регион! К участию принимаются работы, опубликованные с 1 сентября 2024 по 1 сентября 2025, от студентов ссузов и вузов, а также школьников нашего региона. Как подать заявку? 1⃣ Заполни форму по ссылке ниже 2⃣ Укажи номинацию 3⃣ Прикрепи свои работы Прием заявок продлится до 11 сентября! Авторы лучших работ получат дипломы, победители в каждой номинации — звание лауреатов, а один проект заберет Гран-при. Награждение победителей состоится 26–27 сентября на медиафоруме [https://vk.com/wall-231023862_127|в честь открытия региональной площадки медиацентра] Минобрнауки России 🏆 👉 Узнать все подробности и подать заявку можно на сайте: https://pstu.ru/activity/out_of_educational/premiyagolosparmy/ #ПремияГолосПармы