В 2026 году доля иностранных студентов Пермского Политеха может вырасти до 14%

С марта этого года управление международных связей ПНИПУ реализует проект «Система ранней сквозной инженерной подготовки в зарубежных странах» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он ориентирован на привлечение мотивированных абитуриентов из числа иностранных граждан, а также на формирование экосистемы профильных школ Пермского Политеха за рубежом. Планируется, что благодаря проекту в 2026 году число иностранных студентов увеличится до 1500 человек.

Пилотный проект ранней сквозной инженерной подготовки реализуется в сотрудничестве с партнерами из Китайской Народной Республики. Основная цель — закрепление талантливых абитуриентов, которые мотивированы в получении технического образования и делают осознанный выбор в пользу обучения в ПНИПУ.

— Мы заинтересованы в качественных абитуриентах, которые будут понимать, для чего они выбирают инженерное образование и каким видят свое профессиональное развитие. В связи с этим мы заходим в глубокие слои абитуриентов. Сейчас это средние и старшие школы КНР, 7-8 и 10-12 классы, когда ребята только начинают задумываться о своем будущем, — рассказала начальник управления международных связей Пермского Политеха Юлия Суркова.

Одним из приоритетных направлений проекта стало проведение лекций для китайских школьников. За это время было организовано более 20 встреч с преподавателями ПНИПУ в очном и онлайн-форматах. В рамках занятий школьники из Китая знакомились с актуальными темами инженерного и гуманитарного направлений. Это цифровые двойники, интеллектуальные месторождения, 3D-печать и прототипирование, аддитивные технологии, экономика замкнутого цикла, декарбонизация, дистанционные технологии мониторинга окружающей среды, перспективы решения экологических проблем и многое другое.

К работе были привлечены сотрудники вуза, в числе которых: профессор кафедры ООС, доктор технических наук Наталья Слюсарь, старший научный сотрудник кафедры СПМТМ, кандидат технических наук Игорь Безукладников, директор Образовательного центра г. Когалым, кандидат технических наук Владимир Поплыгин, заведующий кафедрой ИЯЛП, доктор педагогических наук Елена Аликина, доцент кафедры ИТАС, кандидат технических наук Даниил Курушин, доцент кафедры ЭФ, кандидат экономических наук Александра Крутова и другие.

Еще одним шагом, направленным в сторону увеличения количества иностранных студентов, стал запуск международных исследовательских групп школьников. Так, ученики из России и Китая привлекаются к проектно-исследовательским работам на различные темы: от сравнительного анализа культурных и языковых традиций до исследования особенностей обращения с отходами на территории стран. Руководителями процесса являются ученые Пермского Политеха. Таким образом, китайские и российские школьники знакомятся друг с другом, приспосабливаются к проектной деятельности и узнают, на каких принципах строится учеба в университете.

В ноябре этого года управлением запланирована первая конференция, где ребята смогут представить свои работы и рассказать о достигнутых результатах.

Кроме того, осенью в городах Циндао и Ухань (КНР) начнет работу профориентационная школа. На базе партнерских учреждений политехники организуют методические семинары для преподавателей из Китая, открытые лекции в рамках международных исследовательских групп школьников, а также предварительные отборочные испытания среди старшеклассников для поступления в ПНИПУ.

Так, благодаря комплексной программе привлечения абитуриентов, университет сможет увеличить объемы экспорта образовательных услуг и закрепить талантливую молодежь в Пермском крае.

31.07.24697