Пермский Политех принял участие в XII всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 15 по 17 июля во Владивостоке состоялся XII всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Он объединил около 1000 деятелей науки из 75 регионов России. Делегатом от Пермского Политеха стала кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительное производство и геотехника» Алла Гришина. В качестве слушателя ученый посетила панельные дискуссии, семинары, приняла участие в проектных играх. На мероприятие также прибыли зарубежные представители из Китая, Алжира, Бангладеш, Нигерии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Всероссийский съезд советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО) проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий. Его основная цель — вовлечение сообщества молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и нашей страны.

Трехдневная программа мероприятия состояла из 59 сессий, которые включали в себя панельные дискуссии, семинары, командные психологические, проектные и деловые игры. Спикерами стали более 200 человек. Среди них: представители Министерства науки и высшего образования РФ, Государственной Думы РФ, Правительства Приморского края, Российского научного фонда, лауреаты премии Президента РФ по науке и образованию, руководители крупных научных и образовательных организаций, а также члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

— Подобные мероприятия дают понять, что наука — это совсем не скучно. Это модно, интересно и перспективно. Ты смотришь на успешных молодых ученых, которые, несмотря на возраст, уже достигли определенных высот в своих сферах, и веришь, что сможешь так же. Главное — усердно трудиться, — рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительное производство и геотехника», член Совета молодых ученых ПНИПУ Алла Гришина.

Ключевым мероприятием первого дня съезда стало пленарное заседание «Восток. Восход. Наука. Приоритеты и перспективы научно-технологического развития». Участники сессии обсудили меры по реализации обновленной стратегии научно-технологического развития РФ, вызовы и задачи современной российской науки, а также роль Дальнего Востока и университетов в реализации целей, заданных Президентом России в этом году.

Второй день мероприятия был посвящен проектированию IV Конгресса молодых ученых и инициативам Десятилетия науки и технологий. В их число входят научное волонтерство, научно-популярный туризм, научные детские площадки и др.

Заключительный день был посвящен открытому диалогу сообществ молодых ученых. Участники обсуждали инструменты научной коммуникации и развития личного бренда. Также состоялись встречи с кураторами от КорСовета и финал конкурса лучших практик СМУ и СНО, которые отвечают приоритетам Стратегии научно-технологического развития России или решают задачи Десятилетия науки и технологий.

— Я посетила новый для себя город, пообщалась и обменялась опытом с уже знакомыми коллегами, а также обрела новых друзей. В очередной раз я убедилась, что сделала правильный выбор, посвятив себя науке и университету, и теперь готова транслировать эту мысль молодому поколению студентов, — добавила Алла Гришина.

01.08.24665