ВЕТЕРАНЫ ПЕРМСКОГО ПОЛИТЕХА: ЛЕОНИД ГОЛЕВ

Продолжаем рубрику про ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла — студентов, сотрудников и преподавателей Пермского Политеха, вставших на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Сегодня расскажем вам о Леониде Голеве.

В январе 1943 года комсомольца Леню Голева призвали в Красную Армию. Воевал в составе 2-го Украинского фронта наводчиком орудия истребительно-противотанковой батареи 310-го гвардейского стрелкового полка. На фронте рядовой Голев неоднократно проявлял себя бесстрашным, хладнокровным бойцом. Особо отличился в боях при форсировании Днепра.

Бой за удержание и расширение плацдарма на правом берегу Днепра продолжался несколько дней. После тяжелого ранения командира орудия Леонид Голев взял на себя командование расчетом, несмотря на то, что сам был ранен. Множество яростных атак было отбито расчетом Голева, уничтожено свыше 50 фашистов. Несколько танков, подбитых его «сорокопяткой», дымились перед позицией. В этом бою Леонид был ранен еще раз. Ранение в голову было очень тяжелым. В бессознательном состоянии он был доставлен в госпиталь. Через некоторое время, уже выздоравливая, он узнал о присвоении ему 22 февраля 1944 года звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина.

Ранее за боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда».

В 1946 году Леонид Голев демобилизировался из армии и в середине 50-х закончил высшую школу тренеров при институте физической культуры им. Лесгафта в Ленинграде.

С 1969 года судьба связала Леонида Дмитриевича с Пермским Политехом. В эти годы наиболее полно проявился его талант тренера-воспитателя молодежи. В стенах института им было подготовлено более 20 мастеров спорта СССР. Сборная команда института на протяжении многих лет была сильнейшей в области и Всесоюзном обществе «Буревестник». Вклад Леонида Дмитриевича в развитие студенческого спорта был высоко оценен. Ему присвоены звания «Заслуженный тренер России» и судья всесоюзной категории.

В 1980 году в День Победы в Москве должна была состояться встреча с однополчанами. Но встреча не состоялась, 28 апреля лейтенанта гвардии, Героя Советского Союза Леонида Дмитриевича Голева не стало. Сказались раны и контузия, полученные в боях за Родину.

Но осталась память у друзей, учеников, однополчан. Остался пример доблести и героизма. Одна из улиц Перми носит его имя.

05.08.24403