Передовая инженерная школа ПНИПУ организовала серию образовательных мероприятий для участников «Университетских смен» из ЛНР и Запорожской области

«Университетские смены» — проект, который реализуется Министерством просвещения РФ совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». В рамках мероприятий ребята посетили «Научно-образовательную фабрику аддитивных технологий» ПИШ ВШАД, где размещены лаборатории лазерной наплавки и сплавления порошковых материалов, а также электроэрозионной обработки деталей.

В образовательном пространстве школьники познакомились с оборудованием для отработки практических навыков, например, FDM-принтерами для 3D-печати. Также ребята узнали об аддитивных технологиях и их практическом применении. Кроме этого, представители Передовой инженерной школы рассказали о возможностях участия в инновационных проектах и подачи заявок на гранты для финансирования собственных стартапов.

В последующие дни «Университетских смен» Передовая инженерная школа «Высшая школа авиационного двигателестроения» проведет для участников проекта мастер-классы и научно-популярные лекции. Школьники познакомятся с авиационной техникой, новыми цифровыми и аддитивными технологиями в авиастроении, лазерной обработкой современных материалов и газогенераторами на основе современных авиационных двигателей. Ребята прослушают научно-популярные лекции по направлениям: промышленная Пермь и интеграция технологий, применяемых в специальных электрических машинах для авиационных силовых установок, в новые электродвигатели, применяемые в горнодобывающей промышленности.

Так, мероприятия помогут ученикам не только погрузиться в атмосферу университетской жизни, но и познакомят с интересным направлением для дальнейшего развития.

05.08.24523