Инженеры ведущих предприятий Пермского края прошли курсы повышения квалификации в Передовой инженерной школе ПНИПУ

Работа Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для ведущих предприятий в области гражданского газотурбинного двигателестроения. Для достижения этой цели ПИШ ВШАД реализует программы высшего и дополнительного профессионального образования с привязкой к критическим технологиям АО «ОДК», входящего в государственную корпорацию «Ростех». Так, 74 сотрудника АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР» прошли курсы повышения квалификации по трем программам инженерной направленности. Каждая из них включала в себя теоретические блоки и практические занятия.

Подготовка сотрудников проводилась в специальных образовательных пространствах ПИШ. Здесь они получили возможность отрабатывать, оптимизировать и создавать новые технологические процессы, формировать профессиональные компетенции. Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием, системами моделирования и прототипирования изделий и технологий. Все это обеспечивает эффективную и качественную подготовку специалистов.

Для слушателей были представлены три программы повышения квалификации на выбор:

• «Решение инженерных задач с помощью размерных цепей»,
  • «Технологии ремонта и восстановления изделий с применением технологий наплавки»,
  • «Дизайн презентации результатов реализации служебных, технических и технологических задач».

Так, например, в результате обучения «Решению инженерных задач с помощью размерных цепей» инженеры освоили разработку типового технологического процесса, научились применять на практике методику выявления звеньев размерных цепей и рассчитывать межоперационные припуски с помощью расчета размерных цепей.

Преподавателями программ стали специалисты-практики, которые имеют опыт реализации проектов по соответствующим научным отраслям.

— Коллектив ПИШ Пермского Политеха обладает уникальным научным опытом разработок в области технологии ремонта ответственных изделий с применением аддитивных технологий, а также их последующей финишной обработки. Слушатели программ получают новые компетенции для работы на предприятиях. В процессе обучения используются отечественные программные продукты и технологические комплексы, в том числе уникальное оборудование, разработанное в ПИШ ВШАД, — отметил директор Передовой инженерной школы ПНИПУ Тимур Абляз.

Осенью этого года ПИШ ВШАД проведет дополнительную подготовку сотрудников индустриальных партнеров еще по 7 программам повышения квалификации инженерной направленности. Количество обучающихся достигнет 200 человек.

06.08.24612