Пермский Политех поздравляет с наступающим Днем строителя

Официально День строителя был учрежден в сентябре 1955 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. С тех пор праздник ежегодно отмечается во второе воскресенье августа. В этом году он приходится на 11 число. Поздравляем всех причастных студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников и выпускников ПНИПУ с профессиональным праздником!

Строитель — одна из самых востребованных профессий в настоящее время. Будущих работников этой сферы в Пермском Политехе готовят на строительном факультете. Здесь студенты получают универсальные инженерные знания, которые позволяют реализовать себя в различных областях.

В 2024 году строительный факультет ПНИПУ отмечает 65-летие. За свою долгую историю СФ подготовил более 17 000 специалистов.

— Обучаясь на строительном факультете, студенты получают практические навыки и опыт владения различными современными технологиями, программными комплексами и реализации научно-технических и исследовательских проектов. Помимо непосредственно строителей и инженеров, среди наших выпускников есть заместители председателя Правительства Пермского края, депутаты различного уровня, главы и заместители глав администрации городов и поселков, руководители крупных строительных организаций, проектных институтов, заводов по производству строительных материалов и изделий, — рассказала декан строительного факультета, кандидат технических наук Ксения Сарайкина.

Кроме этого, СФ имеет тесные связи с предприятиями строительной отрасли Пермского края и России в целом. Это сотрудничество позволяет политехникам со студенческой скамьи участвовать в решении реальных задач предприятий в рамках образовательного процесса, способствует раннему трудоустройству и наработке опыта еще в процессе обучения.

Сейчас на факультете учатся около 1500 студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Подготовку кадров для строительной отрасли обеспечивают около 100 высококвалифицированных специалистов профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала ПНИПУ.

— Хочется пожелать всем причастным к этому профессиональному празднику никогда не останавливаться на достигнутом, смело идти навстречу новым свершениям и не бояться реализации самых смелых, амбициозных идей и проектов! — добавила Ксения Сарайкина.

09.08.24812