В ПНИПУ завершился прием на поступление в Политехническую школу

19 июля стали известны имена учеников Политехнической школы. В этом году на обучение принято 92 старшеклассника из Пермского края и Республики Коми.

Политехническая школа открылась в ПНИПУ в 2022 году благодаря региональному проекту «Профильные школы при вузах Пермского края», созданного по инициативе главы региона. Ученики получают качественное физико-математическое и естественно-научное образование. Кроме этого, школьники изучают два иностранных языка, среди которых можно выбрать китайский. Обучение бесплатное и максимально приближено к университетскому формату. Преподавателями являются ведущие ученые Пермского Политеха. Тесное сотрудничество Школы с представителями промышленных предприятий региона в рамках серьезной проектной работы помогает ребятам на ранних этапах выбрать дальнейшую карьерную траекторию.

В 2024/2025 учебном году Политехническая школа откроет свои двери для нового поколения юных умов. Так, из 92 человек сформировано четыре специализированных 10-х класса. Это физико-математический, инфохимический и два инженерных. Открытие в этом году второй инженерной группы стало возможным благодаря поддержке индустриального партнера ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Пополнились ряды учеников школы и в параллели 11-х классов. В рамках специального отбора среди 5 кандидатов было выбрано 2 человека.

Прием на обучение по всем направлениям проходил на конкурсной основе по совокупному показателю, в котором учитывались баллы ОГЭ, оценки в аттестате, результаты участия в мероприятиях Пермского Политеха для выпускников 9-х классов, а также вступительные испытания.

— Наша главная задача — обеспечить ученикам возможности для личностного роста, раннего старта карьеры. Уже с десятого класса ребята знакомятся с преподавателями и ведущими учеными Пермского Политеха, с представителями предприятий города Перми и Пермского края, участвуют в научно-исследовательских проектах по заказам промышленных партнеров, — поделилась директор Политехнической школы Татьяна Останина.

Занятия в Политехнической школе ведутся шесть дней в неделю. Помимо углубленного изучения профильных предметов, ученики могут выбрать факультативы, направленные на развитие талантов учеников, их навыков и знаний в самых разных областях.

— Наши ребята успевают не только учиться, но и активно заниматься спортом, выступать режиссерами, актерами, певцами и танцорами на школьных праздниках, участвовать в волонтерской деятельности, — добавляет Татьяна Останина.

Первые выпускники школы уже получили государственные аттестаты о среднем общем образовании. Из 50 воспитанников 10 награждены медалями за особые успехи в обучении первой и второй степени. Кроме этого, многие ребята получили дополнительные баллы к ЕГЭ за победы в олимпиадах по профильным предметам и участие в научно-практических конференциях. Также они удостоились особых благодарностей от индустриальных партнеров школы и руководства вуза, именных приглашений к поступлению на конкретные факультеты Пермского Политеха и предложений о дальнейшем сотрудничестве с предприятиями.

Пожелаем новым ученикам школы показать еще более высокие результаты и уже сейчас проложить себе путь в когорту профессионалов промышленности и науки Пермского края!

12.08.24565